Главная > Новости > В стране > В Казахстане ожидается серьёзный рост цен на одежду

В Казахстане ожидается серьёзный рост цен на одежду

Фэшн-ритейлы отмечают: летняя коллекция подорожает сразу на четверть, сообщает IaNews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Одежда казахстанского производства может подорожать на 20%. Причин тому масса. Среди основных — растущий импорт. Наши фабрики и ателье обеспечивают всего 5% внутреннего спроса.

«В этом году в весенне-летнем сезоне произойдет увеличение стоимости готовой одежды примерно на 15-20%. Любые валютные колебания, к сожалению, напрямую сказываются на стоимости готовой одежды, потому что 95%, которые мы носим в Казахстане, — это импорт»

— говорит вице-президент ассоциации легкой промышленности Казахстана Инна Апенко.

Всего за первые два месяца этого года наши фабрики выпустили одежды на 7 млрд тенге. Это почти на четверть выше показателей 2020-го. Наибольший объем пришелся на Алматинскую область. Немногим меньше — в Алматы. Замыкает тройку Карагандинский регион.

Впрочем, рассчитывать на одежду made in Kazakhstan все равно не приходится. Несмотря на рост производства в стране, наши фабрики не могут обеспечить весь рынок. Так, доля верхней одежды едва превышает 0,5 процента. Производство свитеров охватывает около 1,5% рынка, носков и чулок — почти 4%.

Отразилась на стоимости и цена хлопка. За последние полгода она возросла на треть. В итоге мужская, женская и детская одежда уже подорожали в среднем на 5%.

Фото: pixabay.com