Главная > Новости > В стране > В Казахстане появятся восемь солнечных и шесть ветровых электростанций

В Казахстане появятся восемь солнечных и шесть ветровых электростанций

По словам вице-министра энергетики Анатолия Шкарупы, наибольший интерес у участников торгов вызвали проекты строительства солнечных электростанций, передает IaNews.kz.

Это объясняется в первую очередь хорошим солнечным потенциалом в Казахстане, а также относительно несложным процессом реализации таких проектов, – пояснил вице-министр на пресс-конференции в правительстве.

По словам Анатолия Шкарупы, в торгах приняли участие 113 компаний из девяти стран, по их результатам отобрано 36 проектов возобновляемых источников энергии.

В течение двух лет в Казахстане будут реализованы восемь солнечных электрических станций суммарной мощностью 202 МВт с общим объемом инвестиций 73 млрд тенге. Они будут строиться в Алматинской, Туркестанской, Кызылординской, Жамбылской областях, вблизи Шымкента, – сообщил Анатолий Шкарупа. – Кроме того, в течение трех лет будут реализованы шесть проектов ветровых электрических станций суммарной мощностью 400 МВт с общим объемом инвестиций 145 млрд тенге, которые построят в Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Жамбылской областях.

Также в Алматинской и Жамбылской областях в течение четырех лет будут построены три гидроэлектростанции суммарной мощностью более 60 МВт с общим объемом инвестиций 22 млрд тенге.