Главная > Новость дня > В Казахстане проиндексируют пенсии, МРП и ставку прожиточного минимума

В Казахстане проиндексируют пенсии, МРП и ставку прожиточного минимума

До конца апреля власти Казахстана пообещали проиндексировать пенсии и прочие социальные пособия. Как известно, их размер калькулируется исходя из ставки прожиточного минимума, месячного расчетного показателя и минимальной пенсии. Данное решение власти республики приняли в связи с тем, что коридор инфляции повысился с 8% до 10%.

Таким образом, после корректировки инфляционных показателей, пенсии и пособия жителей Казахстана власти проиндексируют дополнительно на 4%. Первое увеличение социальных выплат в 2022 году было проведено с 1 января. В новом размере социальные выплаты уже до конца апреля получат свыше 4 млн казахстанцев. Чтобы это стало возможным в рамках действующего законодательства, власти оперативно осуществили перерасчет суммы минимальной пенсии, ставки прожиточного минимума и месячного расчетного показателя.

В проекте республиканского бюджета на 2022–2024 год, учитывающем соответствующие дополнения и изменения, указано, что с 1 апреля 2022 года базовая пенсионная государственная выплата минимально составит 20 191 тенге. Сегодня это 19 450 тенге. Минимальная солидарная пенсия, согласно поправкам, вырастет до 48 032 тенге, ранее она составляла 46 302 тенге. Для начисления налогов, штрафных санкций и прочих платежей месячный расчетный показатель повысят до 3 180 тенге, хотя с 1 января текущего года он действовал на уровне 3 063 тенге.

Для калькуляции базовых социальных выплат величина прожиточного минимума увеличится до 37 389 тенге, на текущий момент она установлена на уровне 36 018 тенге. Также поправки к закону регламентируют повышение ранее назначенных пенсий за выслугу лет и по возрасту на 4%.

Источник фото: nur.kz