Главная > Новости > В стране > ЦБ Казахстана разъяснил порядок сотрудничества банков с платежной системой «Мир»

ЦБ Казахстана разъяснил порядок сотрудничества банков с платежной системой «Мир»

В Национальном банке Казахстана заявили о том, что не намерены вмешиваться в сотрудничество кредитно-финансовых организаций республики с российской платежной системой «Мир». С таким заявлением регулятор выступил в среду, 6 апреля.

Напомним, в начале марта руководство Центрального банка Украины сообщило, что обратилось к коллегам из национальных регуляторов Казахстана, Армении, Вьетнама, Киргизии, Таджикистана и Турции с просьбой о том, чтобы они заблокировали любые транзакции с картами платежной системы «Мир» на территории своих государств. В Казахстане ответили, что не намерены вмешиваться в работу частных финансовых учреждений.

«В рамках действующего законодательства кредитно-финансовые учреждения Республики Казахстан имеет право самостоятельного осуществления своей операционной и финансовой деятельности. Исходя исключительно из коммерческих интересов, они имеют право в единоличном порядке устанавливать и развивать деловые отношения со своими партнерами. При этом они несут ответственность по всем операционным и стратегическим решениям, а также по своим обязательствам в рамках предлагаемых финансовых продуктов», – заявили в Национальном банке Казахстана.

Представители Национального банка республики подчеркнули, что не будут оказывать никакого избыточного влияния на деятельность казахстанских банков, поскольку это может негативно сказаться на интересах клиентов и реализации ранее заключенных договорных отношений между банками и жителями страны. В ЦБ также призвали руководство национальных регуляторов других стран не вмешиваться в работу финансовых институтов Казахстана. Поскольку банки республики имеют полное право самостоятельно выстраивать взаимоотношения со своими клиентами с учетом действующих ограничений и потенциальных рыночных рисков.

Источник фото: global-ip.do.am