Главная > Новости > В стране > В Казахстане разъяснили правила участия в долевом жилищном строительстве

В Казахстане разъяснили правила участия в долевом жилищном строительстве

40 млрд тенге выделили из государственного бюджета на завершение строительства проблемных объектов в Нур-Султане в 2018 году, сообщает iaNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

В рамках реализации госпрограммы «Нұрлы жер» постановлением акимата города Нур-Султан создана уполномоченная организация ТОО «Елордақұрылыскомпаниясы», а также утвержден порядок финансирования завершения проблемных объектов. В 2018 году на завершение проблемных объектов из республиканского бюджета было выделено 40 млрд тенге.

В МИИР уточнили, что эти деньги были выделены на условиях платности, срочности и возвратности за счет свободных площадей и/или от реализации активов.

Также в министерстве разъяснили правила участия в долевом жилищном строительстве.

Долевое строительство регулируется Законом РК «О долевом участии в жилищном строительстве. Долевое участие в жилищном строительстве организуется одним из следующих способов: 1) получение гарантии фонда гарантирования; 2) участие в проекте банка второго уровня; 3) привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома (жилого здания).