Главная > Новости > В стране > В Казахстане увеличили сроки уголовного наказания за взяточничество

В Казахстане увеличили сроки уголовного наказания за взяточничество

Уголовное наказание за взятку в значительном размере увеличено в Казахстане до семи лет, заявил первый заместитель председателя агентства РК по противодействию коррупции (АПР РК) Олжас Бектенов, передает IaNews.kz.

«В Уголовный кодекс (УК) внесены поправки. К примеру, если прежде, ответственность за, предусмотренную ч. 2 ст. 367УК РК дачу взятки в значительном размере, максимально составляло до пяти лет лишения свободы и это деяние признавалась преступлениям средней тяжести, то согласованной редакции, верхний порог наказания увеличен до семи лет, а преступление относится к категории тяжких с запретом условно-досрочного освобождения (УДО) и невозможностью отбытия наказания сразу в колонии максимальной безопасности», -сказал Бектенов на онлайн брифинге по усилению ответственности за дачу взятки, посредничество во взяточничестве и незаконное вмешательство в бизнес.

Также, запрет на УДО и отбытие наказания сразу в колонии максимальной безопасности будут применяться к лицам, осужденным за посредничество во взяточничестве, совершенным неоднократно либо преступной группой или лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме увеличения сроков лишения свободы, возросли и размеры кратных штрафов за дачу взятки и посредничество во взяточничестве. К примеру, теперь дающих простую взятку — в сумме до 50 МРП или до Т145 тыс., ждет минимальный размер кратного штрафа, увеличенный вдвое, с 10-кратногодо 20-кратного размера взятки, добавил зампред АПР РК.

Например, если лицо осуждено задачу взятки, условно, в сумме Т100 тыс., то минимальный штраф, который может быть назначенное ему судом, составит Т2 млн.

Также, вдвое увеличен порог кратного штрафа посредников, от 10-кратного до 20-кратного размера суммы взятки.

1 МРП = Т2917.