Главная > Новости > В мире > В Китае массово сжигают трупы — очередной фейк

В Китае массово сжигают трупы — очередной фейк

В Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения прокомментировали фейковую информацию о массовом сжигании трупов, передает IaNews.kz.

Коронавирусная пневмония в КНР вызывает серьезную озабоченность в мире, в настоящее время для дестабилизации ситуации в обществе создаются фейковые сайты, задача которых посеять панику в мировом информационном пространстве.

В социальных сетях и популярном мессенджере WhatsApp сейчас распространяется информация о том, что на сегодняшний день в Китае более 2,8 миллиона инфицированных и 112 000 человек погибших, а также проводится массовое сжигание трупов в печах. Министерство здравоохранения РК сообщает, что данная информация не соответствует действительности, — говорится в официальном сообщении.

В Минздраве также представили официальные данные на 25 января. Так, в Китае зарегистрировано 1975 подтвержденных случаев в 30 провинциях (автономных районах, муниципалитетах), в том числе, 56 летальных. В 13 странах зарегистрировано 34 случая, в том числе: Гонконг – 5 случаев, Таиланд – 5, Тайвань – 3, Малайзия – 3, Сингапур – 3, Франция – 3, Япония – 2, Ю.Корея – 2, США – 2, Вьетнам – 2, Макао – 2, Непал – 1, Австралия – 1 случай.

В Казахстане ситуация находится под контролем медицинских служб и специалистов других заинтересованных органов.

Все пункты пропуска через границу в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и транспортных переходах оборудованы тепловизорами. Медицинские, санитарные и пограничные службы ориентированы на недопущение проникновения в РК коронавирусной инфекции из КНР.

При Министерстве здравоохранения создан cаll-центр 1406, +7 717 2 76 80 43 куда граждане Казахстана могут позвонить и в круглосуточном режиме, узнать всю интересующую информацию по ситуации о заболеваемости коронавирусом в мире, а также о мерах профилактики и основных симптомах заболевания.