Главная > Регионы > Акмолинская область > В Кокшетау наказали нарушителей карантина

В Кокшетау наказали нарушителей карантина

В минувшие выходные в Кокшетау сотрудники областного управления по противодействию наркопреступности и Управления местной полицейской службы  провели рейдовые мероприятия по увеселительным заведениям, сообщает iaNews.kz со ссылкой на департамент полиции Акмолинской области.В ходе проведения ночных рейдовых мероприятий функционировали два бара, которые осуществляли свою деятельность в 23:20 часов, несмотря на ограничительные меры карантинного режима.

Так, администрация одного из баров предоставляла услуги кальяна жителям города, тем самым допустила административное правонарушение по пункту 1 статьи 441 КоАП РК (Нарушение запрета потребления табачных изделий (кальяна) в общественных местах). Нарушители заплатят штраф в размере 15 МРП.

Во втором увеселительном заведении, подвергшемся проверке, выявлен факт нахождения в баре более 50 человек. В отношении руководителя бара собран материал по статье 425 КоАП РК «Нарушение карантинного режима», для привлечения к административной ответственности.

“Проведена беседа с администрацией заведений, в ходе которой они предупреждены  об уголовной ответственности по статье 299-1 УК РК (Пропаганда и незаконная реклама наркотических средств) и административной ответственности по статье 422 КоАП РК (Непринятие мер к пресечению сбыта и (или) немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров)”, –  рассказал  начальник УПН ДП Акмолинской области полковник полиции Мейрам Жапбасов.

Кроме того, возле одного из кафе областного центра остановлен 24-летний парень, который своим поведением вызвал подозрение у сотрудников полиции. В ходе личного обыска обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения (предположительно марихуана). Чуть позже, в этом же районе, был остановлен 40-летний мужчина, приехавший с соседней области, у которого, в ходе личного обыска был изъят сверток, предположительно с синтетическим наркотиком.

«По указанным фактам начато досудебное производство по ст. 296 ч.2 УК РК. Назначены экспертизы. Рейдовые мероприятия будем проводить еженедельно», — отметил Мейрам Жапбасов.