Главная > Новости > В стране > В Костанае начал работу первый в стране локализационный центр

В Костанае начал работу первый в стране локализационный центр

Универсальные цеха, современное оборудование, учебный центр и общежитие: все это дает симбиоз комфортным условиям заводчан и продвижению отечественного производства на совершенно новом уровне. Ведь это первый реальный проект по увеличению локализации производства в Казахстане, сообщает IaNews.kz со ссылкой на nur.kz.

Строительство локализационного центра в конечном итоге даст плюсы всем, как клиентам: со снижением себестоимости продукции и высоким качеством техники, так и самим сотрудникам предприятия, которым созданы все условия для комфортного труда. И, что не менее важно, со временем проект поможет стране максимально уйти от импорта.

Запуск локализационного центра прошел при участии премьер-министра Республики Казахстан Аскара Мамина. Гостям представили новейшее оборудование, в числе которых, итальянская линия порошковой окраски металлических деталей. Ее полная мощность — 1200 комплектов комбайнов в год. Кроме того, был представлен заготовительный участок. На нем смогут производить раскрой до 750 кг металлопроката в час или 2 комплекта комбайна в смену, а это 1000 комплектов в год.

Сегодня, как отмечает технический руководитель проекта Владимир Воловоденко, важный фактор современного оборудования – это низкое энергопотребление и малые расходы на техническое обслуживание. Кроме того, оно сыграет и на себестоимости изготавливаемой продукции.

Совместную работу «АгромашХолдинг KZ» в рамках проекта уже начал с такими мировыми компаниями как, «PÖTTINGER», «DEUTZ-FAHR», ПКФ «Луидор», Костанайский тракторный завод, а также увеличит уровень локализации собственной продукции: тракторов «LOVOL» и комбайнов «ESSIL».

«В наши планы никогда не входило заниматься только крупноузловой сборкой. В этой связи мы понимали: во-первых, нам нужно будет расширяться, во-вторых, углублять локализацию»

– рассказала первый вице-президент АО «АгромашХолдинг KZ» Динара Шукижанова.

– С открытием локализационного центра, перечень наших услуг вырастет в разы. Мы не просто создали новый проект, общими усилиями мы построим будущее, которое в корень изменит отечественное производство сельскохозяйственной техники и не только».

Общая площадь завода составляет более 36 тыс. кв. м. Проект полностью закроет потребности сельхозмашиностроения в локализации выпускаемой продукции — это пластиковые детали, кабины, пресс-подборщики, сеялки, узлы. Центр будет оснащен офисными помещениями, общежитием на 100 мест и учебным центром, где специалисты смогут регулярно повышать квалификацию и двигаться в ногу со временем. Ведь, как отмечают в компании, комфорт сотрудников и качество их образования для «АгромашХолдинг KZ» превыше всего.

Фото: АО «АгромашХолдинг KZ»