Главная > Новости > В мире > В Кронштадте коммунальщики закрасили патриотическое граффити

В Кронштадте коммунальщики закрасили патриотическое граффити

Граффити «Наша победа» с логотипом Общероссийского народного фронта в Кронштадте закрасили черной краской коммунальщики, сообщает IaNews.kz со ссылкой на znak.com.

Жители Кронштадта заметили, что в преддверии 9 мая граффити закрасили черной краской и сообщили об этом в социальных сетях.

«Задело до глубины души. Неужели мы стали настолько опускаться? И не уважать историю и творчество, труд других людей? Честно, я не понимаю, как рука людей поднялась закрасить данное граффити»

— написал анонимный автор.

Теперь вместо граффити висит баннер, посвященный 80-летию Таллинского перехода — военно-морской  операции начала Великой Отечественной войны. Стенды, как оказалось, изготовили по заказу местной администрации, в комментариях сообщила глава МО «Кронштадт» Наталия Чашина.

По ее словам, инициаторами проекта стали потомки участников перехода из Таллина в Кронштадт и поисковики, которые опускаются на дно Финского залива «для увековечивания памяти погибших кораблей». Само место размещения баннеров согласовано с руководством компании «Оборонэнерго».

«Оставлять его в таком виде мы сочли неправильным. Конечно, вы должны согласиться, что и оформленные баннеры говорят о подвиге моряков и именно о тех событиях, которые так значимы для нашего города»

— написала Чашина, отмечая, что граффити находилось в плохом состоянии.

В комментариях написали, что муниципальные власти могли бы отреставрировать граффити и посоветоваться о месте расположения баннеров с жителями города. Перепалка дошла и до политических мотивов. Некоторые пользователи заметили присутствие духа «Единой России» в этой ситуации. Именно от этой партии Чашина была переизбрана в муниципальный совет в сентябре 2019 года.

Фото: «Подслушано в Кронштадте» /«ВКонтакте»