Главная > Новости > В мире > В Омске остановку назовут именем казахского рода

В Омске остановку назовут именем казахского рода

В Омске остановку общественного транспорта «Овчинно-меховая фабрика» собираются переименовать в «Каржас». Вопрос о переименовании включили в повестку заседания городского совета, которое пройдёт 19 февраля, передает IaNews.kz.

Издание «СуперОмск» пишет, что такую инициативу выдвинула казахская диаспора.

Члены общественной организации региональной национально-культурной автономии Омской области подкрепили свою идею историческими фактами.

«На этой территории с 1833 года располагался посёлок Каржас, там проживали преимущественно представители древнего казахского рода. К роду каржас принадлежит много выдающихся людей, в том числе учёные, военные», – пояснили авторы инициативы.

Отмечается, что переименование станет одним из жестов, символизирующих дружественные межнациональные отношения в городе, и будет приурочено к визиту Президента Нурсултана Назарбаева в этом году.

Другое омское издание «БК55» рассказывает, что остановка «Овчинно-меховая фабрика» расположена не в самом оживлённом месте города.

В ноябре 2019 года в Омске пройдёт XVI Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Приедут президент России Владимир Путин и глава Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. В Омске уже готовятся к этому событию: планируется расширить аэропорт, обновить фасады домов.

Каржас – крупный древний род, входящий в состав рода суйиндык (аргыны, Средний жуз), существует и по сей день. Этот род расселялся преимущественно на территории Павлодарской, Карагандинской областей и в Омске.