Главная > Регионы > В Петропавловске для беременных женщин разработали мобильное приложении

В Петропавловске для беременных женщин разработали мобильное приложении

Руководитель управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Тимур Султангазиев на заседании областного акимата рассказал о внедрении мобильных приложений как одном из направлений цифровизации отрасли, передает Ianews.kz.

В регионе уже запущены 2 мобильных приложения «Онкоскрин» и «Антиинсульт». Каждый житель региона может их скачать и оценить, насколько он подвержен заболеваниям. Приложение показывает потенциальные риски.

— Мобильные приложения, в первую очередь, используют пациенты, которые находятся на диспансерном учете. Более 6 тыс скачиваний есть по «Антиинсульту», свыше 3 тысяч — по «Онкоскрину», — рассказал Т.Султангазиев.

Он добавил, что в регионе внедрят мобильное приложение «Патронажная медицинская сестра». Разработано оно для беременных женщин и родителей детей до 5 лет. Приложение будет присылать уведомления о необходимости пройти того или иного специалиста в конкретный день.

— Кроме мобильных приложений, при каждой поликлинике есть терминалы цифровизации, сайты, с помощью которых пациенты могут записаться к врачу общей практики, терапевту. Ожидаемый результат — сокращение очередей, — сказал Т.Султангазиев.

Говоря о внедрении цифровизации в отрасли здравоохранения, заместитель акима области Мадияр Кожахмет отметил, что запись пациентов на приём к врачу и вызов врача на дом в поликлиниках Петропавловска осуществляются через мобильные приложения DamuMed и SKOMed.

— Их функционал позволяет получать уведомления о необходимости прохождения осмотра у врача, даёт доступ к информации о наличии лекарственных средств в аптеках города, имеется справочник медицинских организаций города. Разрабатывается возможность получения электронных рецептов на мобильный телефон, — сообщил М.Кожахмет.

С 1 июля в области начался переход на безбумажное ведение медицинской документации.

— Это позволит автоматизировать деятельность медперсонала и, самое главное, создаст удобство для пациентов. Теперь больничные листы, результаты лабораторных исследований, рецепты можно будет получать онлайн, — сказал М.Кожахмет.

Реализовали в регионе проект «Умная поликлиника» с построением маршрутизации, внедрением электронной очереди и «Системы для передачи ЭКГ из районов области».