Главная > Новость дня > В Петропавловске могут остановиться все государственные стройки

В Петропавловске могут остановиться все государственные стройки

На встрече, которая прошла на площадке Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области, обсудили резкое повышение цен на строительные материалы. Это сегодня одна из главных проблем, которая остро стоит перед субъектами бизнеса, занятыми в этой сфере по всей стране, так как с началом строительного сезона в Казахстане особенно сильно подорожали арматура, цемент и кирпич, сообщает iaNews.kz со ссылкой на региональную палату предпринимателей.

Стоит отметить, что это первая встреча строителей региона с новым заместителем акима области, курирующим вопросы строительства, транспорта и автодорог Сатжаном Аблалиевым.

«Нам бы хотелось узнать, какие шаги в перспективе будут предлагаться и как выйти из этой ситуации. Понятно, что это вопрос ни одного дня и даже ни одного месяца, но я думаю, какая-то схема уже наверняка предлагается и мы бы хотели выслушать наших непосредственных заказчиков – областное управление и городской отдел строительства», — открывая встречу, отметил председатель Ассоциации строителей СКО, член Регионального совета Палаты предпринимателей СКО, директор ТОО «Основание» Сергей Тимофеев.

Обеспокоенность строительных организаций понятна. Ведь из-за резкого увеличения стоимости стройматериалов, они рискуют не выполнить договорные обязательства, а это значит, что все стройки по городу и области могут просто «встать». Понимают это и заказчики.

«Одно из направлений, которое сейчас предлагается – это пересмотреть смету, но не по всем объектам. В основном, это проекты, которые были разработаны в 2019-2020 годах и реализуются в 21 году. Сейчас, как вы знаете, будет обновляться база, будут пересматриваться цены и согласно уже этой новой базе, мы будем корректировать те проекты, в которых стоимость превышает 10%. Механизм в принципе есть, но он очень долгий, поэтому мы со своей стороны, конечно, просим укоротить данные процедуры. При этом перед нами сейчас стоит задача не останавливать работы на этих объектах, строительство должно продолжаться», — отметил руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства акимата СКО Серик Мухамедиев.

При этом он подчеркнул, что пересмотр смет начнется не ранее, чем с начала июля. В свою очередь заместитель акима области СКО Сатжан Аблалиев также дал понять строителям, что их переживания и страхи понятны руководству области, отметив, что существующие процедуры корректировки смет – это действительно очень долгий и проблематичный процесс, который порой может занять до двух лет времени, а то и больше.

«Проблема эта обсуждается уже не первый месяц. Все мы понимаем, что есть резкий скачок цен на стройматериалы. Уполномоченный орган по делам строительства — Комитет по делам строительства Министерства индустрии и инфраструктурного развития думает над решением этой проблемы. …Надеюсь, в результате сегодняшних обсуждений мы также выработаем какие-то предложения по решению данной ситуации на региональном уровне, которые направим через «Атамекен» или акимат в уполномоченный орган. Поэтому прошу всех активно подключиться к данному обсуждению», — обращаясь к предпринимателям, отметил заместитель акима СКО Сатжан Аблалиев.

Представители строительного и проектно-строительного рынка региона предлагали признать резкий скачок цен на строительные материалы, в связи с чем просили государственных заказчиков оперативно произвести пересмотр цен по всем действующим контрактам, заключенным в период с 2019-2021 годы, пересмотреть сам процесс корректировки цен в сторону его упрощения и оперативности.

Также среди предложений предпринимателей прозвучала необходимость принятия регионального индекса производителей и импортеров и отмена требования по казахстанскому содержанию. Их озвучил член Регионального совета палаты, соучредитель Ассоциации строителей Владимир Богданов.

«Я предлагаю создание регионального индекса производителей и импортеров. Это технически сделать очень легко. Отпускные цены производителей, какими бы они не были плюс входные цены импортирующих компаний. Лично я готов предоставить такие данные для разработки этого индекса, изменение моих входных цен будет свидетельствовать об уровне изменения цен конкретно в регионе. Из этого вытекает следующий вопрос – казахстанское содержание. Считаю, что государство должно давно признать, что сегодняшние требования по проценту казахстанского содержания – это чистой воды самообман. Если провести отраслевой баланс, то он мгновенно нам покажет, что объем всего, что производит Казахстан просто не сможет наполнить все наши стройки в нужном проценте. Я на рынке строительных материалов 20 лет, присутствую в четырех областях и могу с уверенностью заверить, что Казахстанская индустрия, которая обеспечит этот процент стройки нужным казахстанским содержанием – не существует! И, если мы все же говорим о казахстанском содержании, и кто-то все же привез арматуру не из Челябинска, а, к примеру, из Караганды и она обошлась ему дороже, то это все нивелировал бы индекс региональных цен, потому что североказахстанская цена сильно отличается от карагандинской и других», — отметил Владимир Богданов.

Отчасти согласился с предпринимателем и замакима области, отметив, что все зависит от правильных и обоснованных отчетов самих строителей.

«Если вы будете правильно отчитываться, тогда и получится нормальная цена. Дело в этом! Какую цену мы обоснуем, такая цена в итоге и будет принята. Правильно говорите, что наши предприятия не могут обеспечить все стройки, но тут палка о двух концах. В таком случае можно предложить, к примеру, на 50% уменьшить наши стройки и подождать пока соседний Кокчетав завершит свое строительство и их кирпичный завод будет готов обеспечивать уже наш регион. Или разрешить возить кирпич с России, если он там действительно дешевле и выгоднее по цене – тоже выход, чем запускать здесь новый кирпичный завод. Понятно, что от того, что мы здесь купим казахстанское дороже, чем в России эффекта не даст. В таком случае должно родиться другое предложение. Какую цену ставить решает не Серик Максутович, она зависит от ваших отчетов и обоснований! Давайте уже правильно отчитываться и правильно обосновывать цены!» — резюмировал заместитель акима СКО Сатжан Аблалиев.

При этом он выразил готовность проводить такие встречи со строителями региона на постоянной основе с периодичностью раз в месяц или квартал с целью оперативного решения проблем отрасли и выработки необходимых предложений по улучшению условий, как строительства, так и исполнения договорных обязательств.