Главная > Новости > В стране > В Петропавловске назвали самые уникальные туристические объекты города

В Петропавловске назвали самые уникальные туристические объекты города

О том, что сделано в Петропавловске для развития туризма, а также о планах на предстоящие годы рассказал заместитель акима города по социальной сфере Евгений Глотов, сообщает IaNews.kz.

По словам Евгения Глотова, в рамках подготовки к форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который пройдёт в областном центре 8-9 ноября, в городе проведена масштабная работа.

При подготовке к знаменательному для города событию, помимо приведения в порядок улиц, по которым будут путешествовать делегаты и президенты двух стран, в Петропавловске в кратчайшие сроки возвели несколько культурно-развлекательных, познавательных и спортивных объектов. Они призваны служить не только на благо горожан, но и стать объектами для притяжения туристов.

Напомним, что темой форума являются новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России.

Для привлечения спортивных болельщиков, а значит и туристов, в Петропавловске построены теннисный центр и Дворец спорта. Их материально-техническое оснащение позволит проводить соревнования высокого уровня.

— Областной центр можно смело назвать точкой роста туристической отрасли региона. Открыли новые современные спортивные объекты – теннисный центр, ледовый Дворец спорта. Планируем, что данные инфраструктурные объекты позволят проводить соревнования, как республиканского, так и международного уровня и сделать Петропавловск точкой притяжения многочисленных туристов и спортивных болельщиков, — рассказал он.

Для развития детского туризма в городе завершается строительство Дворца школьников, открытие которого намечалось на октябрь месяц. Также заместитель акима рассказал, какие объекты Петропавловска смогут привлечь туристов.

— Уникальным центром детского туризма для ребят из регионов Казахстана, а также ближнего и дальнего зарубежья станет Дворец школьников, оснащённый современным IT-центром. Такие объекты, как аквапарк, астрофизическая обсерватория, уникальные музеи, современные базы отдыха всегда ждут гостей нашего города. Мы стремимся к тому, чтобы Петропавловск был удобным, красивым и безопасным. Проводится модернизация действующих отелей, благоустройство их территорий и обновление материально-технической базы. Большая работа ведётся при поддержке Правительства, она будет продолжена в следующем году, — говорит Е. Глотов.