Главная > Новости > В стране > В Петропавловске появился новый сигнал светофора

В Петропавловске появился новый сигнал светофора

Новый светофорный объект – «красный плюс» появился в городе Петропавловске на перекрестке улиц Жамбыла и Муканова. Водители уже оценили нововведение положительно, передаёт IaNews.kz.

По информации пресс-службы департамента полиции региона, на пересечении улиц Жамбыла и Муканова по одному направлению зелёный горит дольше, чем по встречному. Это дает возможность водителям беспрепятственно повернуть налево с улицы Жамбыла на Муканова. Но зачастую они стоят в ожидании проезда встречного транспорта, в то время, как с другой стороны светофора уже загорелся запрещающий сигнал.

— Теперь все просто. Если горит «красный плюс», значит для водителей встречного направления движение запрещено, а поворачивающие налево могут совершать маневр, не дожидаясь проезда встречного транспорта. Если же «красный плюс» не горит — «Будьте внимательны! Пропускайте встречный поток, — рассказывает начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Жасулан Оспанов.

О значении этого «молодого» светофорного объекта пока знают не все водители. И это неудивительно, ведь появился в Правилах дорожного движения он лишь в прошлом году и функционирует ещё не во всех городах Казахстана. Он является знаком информационного характера. Не запрещает движение, а лишь информирует. Водители нововведение, экономящее их время, оценили, говорят, что так проезжать перекресток стало значительно удобней.   В Петропавловске функционируют 97 светофорных объектов, из них на 8 перекрестках предусмотрен поочередный пропуск автомашин встречного и попутного направления. На этих «непростых» перекрестках также планируется установка нового плюсообразного знака.