Главная > Регионы > В Петропавловске проводят лекции с призывниками по профилактике религиозного экстремизма и терроризма

В Петропавловске проводят лекции с призывниками по профилактике религиозного экстремизма и терроризма

Одним из основных и важнейших направлений противодействия экстремизму в Казахстане является его профилактика, а именно, предупредительная работа по противодействию экстремистским проявлениям, передает iaNews.kz.

В связи с этим, в Петропавловске в очередной раз прошла информационно – разъяснительная лекция для призывников по профилактике религиозного экстремизма и терроризма.

Как отметила, специалист Управления по делам религий СКО Анара Сабаганова, лекции проводятся с целью информирования молодежи о религиозной ситуации в стране.

«Мы знаем, что западный и южный регионы нашей страны более проблемные и исламизированные в религиозном плане, и поэтому призывники должны понимать какая ситуация происходит в республике», — рассказала Анара Сабаганова.

Учитывая важность и актуальность борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом, стоит отметить, что в Казахстане проводятся научные исследования по изучению причин и условий распространения экстремизма, постоянный мониторинг печатных и электронных СМИ с целью выявления экстремистских материалов, мероприятия просветительского и информационного характера.

Кроме того, на сегодняшний день созданные Агенством по делам религий РК информационно-пропагандистские группы также проводят масштабную работу по обеспечению свободы вероисповедания и предупреждению религиозного экстремизма среди населения.