Главная > Новости > В стране > В Петропавловске разрабатывают полезное мобильное приложение о городе

В Петропавловске разрабатывают полезное мобильное приложение о городе

 

В Петропавловске внедряют цифровые технологии, передает iaNews.kz.

Для реализации проектов создали офис цифровизации. Чтобы получить эффект от внедряемых продуктов, обучают цифровой грамотности население и сотрудников, которые используют новшества в работе.

— Для развития IT-отрасли в регионе, оказания практической помощи в реализации успешных IT-проектов на базе областной научной библиотеки им. С. Муканова открылся Стартап-центр. Консультацию начинающим стартаперам оказывают сотрудники местной компании с высокими компетенциями в области IT, маркетинге и инвестировании. В центре есть все необходимое высокотехнологичное современное оборудование, — рассказал заместитель акима Северо-Казахстанской области Мадияр Кожахмет.

Сейчас в городе работают над разработкой мобильного приложения Smart Petropavlovsk. Оно будет включать в себя всю актуальную информацию и полезные сервисы региона. М.Кожахмет говорит, что основная задача приложения — повысить уровень доступности и качества информации для жителей и гостей города. «Умные» технологии внедряют в учреждениях образования Петропавловска. Система «Smart-детский сад» работает в детском саду «Алтын бесiк» и планируется запустить ее до конца года еще в 4-х. На базе городской классической гимназии им.С. Шаймерденова в пилотном режиме внедрили проект «Smart-школа».

— Системы специально созданы для учебных заведений и не только предотвращают проникновение посторонних, но и с помощью SMS-сообщений уведомляют родителей о времени прихода ребенка в школу и ухода из нее. При этом будет использоваться Единая образовательная карта для доступа в школу, оплаты питания и обслуживание в библиотеке, — рассказал М.Кожахмет.

В сфере дошкольного образования в Петропавловске запустили сервисы «Постановка на очередь детей дошкольного возраста» и «Выдача направления о приеме в первый класс». На автоматизацию государственных услуг выделили 25 миллионов тенге. С прошлого года в городской акимате стартовал проект «Открытый акимат». За почти год работы в профильные отделы обратились свыше 30 тысяч человек. В среднем в день для получения государственных услуг приходят 180-200 граждан.

-Главные преимущества проекта — это снижение коррупционных рисков при оказании госуслуг, удобная система электронной очереди, создание комфортных условий для услугополучателей, — отметил М.Кожахмет.

Среди проектов по цифровизации города — электронная карта Петропавловска, которая будет содержать всю информацию об инженерных сетях, «умные» перекрестки, автоматически регистрирующие нарушения ПДД, современное уличное освещение с функцией диммирования. В ближайших планах — запустить электронное билетирование. В регионе цифровизации отраслей уделяют большое внимание и даже создадут отдельное управление, которое будет заниматься развитием и внедрением новых технологий.