Главная > Регионы > Алматы > В Правительстве РК прокомментировали ограничения на ввоз авто из-за границы

В Правительстве РК прокомментировали ограничения на ввоз авто из-за границы

Пресс-служба премьер-министра Республики Казахстан Алихана Смаилова прокомментировала информацию о том, что в ближайшее время власти ограничат ввоз в страну автотранспорта из-за рубежа. Позицию правительства по этому вопросу оформили в виде пояснения, копия документа размещена на официальном интернет-портале кабмина.

В аппарате премьера отметили, что в последнее время участились случаи ввоза на территорию республики зарубежного автотранспорта с грубейшим нарушением норм действующего законодательства. В том числе, установлены многочисленные факты эксплуатации автомобилей, которые оснащены фальшивыми госномерами, находятся в залоге у кредитно-финансовых организаций либо в угоне.

«По результатам ревизионных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками правоохранительных органов других стран, было установлено, что в 2021 году на территорию Республики Казахстан ввезено порядка 35 000 автомобилей, имеющих юридические и банковские ограничения. Помимо этого, около 600 единиц автотранспортных средств на день ввоза разыскивались правоохранителями государств ЕАЭС», – сообщили в пресс-службе премьера Алихана Смаилова.

Таким образом, говорится в пояснении, в целях минимизации рисков поступления в Казахстан «серых» автомобилей и улучшения администрирования в целом подобных процессов, власти разработают специальные Правила ввоза автотранспортных средств и механизмы контроля над перемещением таких авто. Подчеркивается, меры не коснутся зарегистрированного за рубежом автотранспорта, который эксплуатируется на территории республики с полным соблюдением всех правил и норм действующего законодательства.

Источник фото: arbat.media