Главная > Новости > В стране > В РК прошел первый этап мероприятия «Допинг»

В РК прошел первый этап мероприятия «Допинг»

На территории республики органами внутренних дел проведен 1-й этап оперативно-профилактического мероприятия «Допинг», направленного на выявление правонарушений в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, передает iaNews.kz.

Особое внимание при проведении данного этапа операции уделено пресечению фактов сбыта, контрабанды и хранения наркотиков в особо крупном размере.
В ходе операции проверены субъекты, осуществляющие деятельность в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров; аптеки, склады, лечебно-профилактические учреждения и промышленные предприятия.
Из оборота изъято 557 ампул наркотических средств, 570 таблеток и 758 ампул психотропных веществ. Ограничен оборот 108 тонн прекурсоров.
За период операции выявлено 177 наркопреступлений, в том числе:
— фактов сбыта — 109;
— контрабанды — 2;
— хранения наркотиков в особо крупном размере — 29;
— легализация наркодоходов — 1.
В сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров зарегистрировано 37 уголовных правонарушений, из них:
ст.303 УК РК (Нарушение правил обращения с наркотическими средствами, психотропными или ядовитыми веществами) – 33;
ст.322 ч.5 УК РК (Незаконная медицинская и фармацевтическая деятельность и незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ) – 4.


Кроме того, выявлено 36 административных правонарушений, в том числе, нарушение требований технической укреплённости объектов и помещении в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, нарушение норм лицензирования и др.
К административной ответственности привлечено 25 человек, 18 из которых медицинские работники.