Главная > Новости > В мире > В СБ ООН не удалось согласовать совместное заявление по Венесуэле

В СБ ООН не удалось согласовать совместное заявление по Венесуэле

Совету Безопасности (СБ) ООН не удалось согласовать совместное заявление по Венесуэле из-за неконструктивной позиции США. Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя, выступая на экстренном заседании СБ ООН по ситуации в Венесуэле, сообщает IaNews.kz.

В ходе своего выступления госсекретарь США Майкл Помпео обвинил Россию в блокировке совместного заявления Совета Безопасности по Венесуэле.

«Хотел бы поправить госсекретаря Помпео, — ответил российский постпред. — Мы заблокировали заявление председателя, предложенное США. Мы внесли в него конструктивные правки, которые, мы убеждены, безоговорочно поддержали бы большинство членов Совета, некоторые это уже сделали».

«Мяч сейчас на стороне американской делегации, дело за ней, — продолжил дипломат. — Но мы не уверены, что такое заявление, основанное на взвешенных оценках генсекретаря ООН и подтверждающее суверенитет Венесуэлы, недопустимость вмешательства в ее внутренние дела, уважение к ее конституции, это то, чего добивается делегация США».