Главная > Регионы > В СКО госслужащие увольняются из-за низких зарплат

В СКО госслужащие увольняются из-за низких зарплат

О вакансиях в государственных органах СКО и причинах увольнений госслужащих рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО Галым Турсунбаев, передает iaNews.kz.

Штатная численность госслужащих в регионе — около 5 тысяч единиц. Фактически занято — порядка 4,6 тысяч мест. Вакантными остаются 388 должностей.

«Уровень чистой сменяемости за 2017 год в местных исполнительных органах составил 5,3%, или 153 человека, что на 26% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. В территориальных госорганах сменилось 129 человек, или 6,3%», — сказал Г.Турсунбаев.

Основные причины увольнений госслужащих связаны с уходом в частный и квазигосударственный секторы. Г.Турсунбаев отметил, что уволившиеся по собственному желанию в выходных интервью указали на низкую заработную плату, перемену места жительства, большую загруженность.

«За прошлый год с заявлением о прохождении тестирования обратились 2,9 тысяч граждан. Из них пороговые значения преодолели 1,6 тыс человек. Оценку личных качеств прошли полторы тысячи. Жалоб на качество оказания госуслуг не было. Но зарегистрированы факты нарушения правил проведения тестирования — использование смартфонов. Все кандидаты отстранены от тестирования на полгода», — рассказал Г.Турсунбаев.

В 2017 году госорганы СКО объявляли конкурсы на замещение 2,2 тыс вакантных административных государственных должностей. Участвовали 1,9 тыс человек.

«По итогам проведения конкурсов назначены на вакантные должности 1,1 тыс победителей. По итогам внутренних конкурсов за прошлый год 136 государственных служащих местных исполнительных органов, или 71,6% получили карьерное продвижение», — сказал Г.Турсунбаев.

Аттестацию прошли 3,4 тыс государственных служащих. По ее итогам получили повышение в должности 56 человек, понижены в должности — 8, один служащий уволен в связи с отрицательными результатами.