Главная > Новости > В стране > В СКО запустят крупнейший мясокомбинат Центральной Азии

В СКО запустят крупнейший мясокомбинат Центральной Азии

В ходе рабочей поездки в Тайыншинский район аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов посетил мясокомбинат в Чермошнянском сельском округе, передает iaNews.kz.

Предприятие построено по немецким технологиям и оснащено базой предубойного содержания скота, санитарной бойней, цехами — мясожировым, холодильным, мясоперерабатывающим, технических фабрикатов и сжигания.

Глава региона отметил, что запуск завода позволит наладить глубокую переработку мяса и получать экспортоориентированную продукцию. Аналогов предприятию в Центральной Азии пока нет.

«Мясокомбинат имеет проектную мощность — 15 тысяч тонн охлажденного мяса и порядка 9 тысяч колбасных изделий. Это огромный потенциал. Мы намерены экспортировать продукцию в Российскую Федерацию. Будем договариваться с властями трех приграничных регионов, искать торговые площади для наших товаропроизводителей. Процесс по мясокомбинату был долгим. Он практически не работал с момента строительства, даже акта ввода в эксплуатацию нет. Сейчас все процедуры ускорились. Через 1-1,5 месяца мы его запустим. Здесь будет открыто порядка 100 рабочих мест», — сказал Кумар Аксакалов.

Глава региона посетил свинокомплекс в селе Новоивановка. Рассчитан он на откорм 100 тысяч голов свиней, что позволяет получать 4 тысячи тонн мяса в год. Здесь намечены планы по расширению. Сегодня объект не загружен и нуждается в привлечении инвесторов. Аким области подчеркнул, что все необходимые процессы должны быть ускорены.

На полях ТОО «Вишневское» Кумар Аксакалов ознакомился с ходом проведения весенне-полевых работ и встретился с руководителями сельхозформирований. Глава региона изучил глубину посева семян, интересовался наличием семян, удобрений и ГСМ и призвал аграриев максимально использовать потенциал земли.

В Таыншинском районе аким области посетил объекты ТОО «Тайынша Астык»: откормочную площадку, музей раритетной техники, ремонтный завод,животноводческий и молочный комплексы. Как рассказал генеральный директор ТОО Анатолий Рафальский, средний удой молока на 1 корову голштино-фризской породы составляет более 8 тысяч литров.

Предприятие, построенное по зарубежным технологиям, рассчитано на 2000 голов. Есть доильная установка «карусель». Объект оснащен тремя коровниками, телятником, доильным и родильным центрами, также имеется насосная, механизированная уборка навоза, кормораздача, автопоение и кормоцех. Анатолий Рафальский рассказал, что продукция пользуется большим спросом не только в регионах Казахстана, но и в соседней России.

Последним пунктом рабочей поездки стало казахстанско-китайское предприятие — ТОО «Тайынша май» в селе Ильичевка. По словам директора компании Даурена Турапбекова, с начала года здесь было переработано 3400 тонн рапса. Масло, выпускаемое на заводе, ориентировано на экспорт в КНР, жмых реализуется в Казахстане.

«Очень хороший проект. Это то, к чему мы идем — выращиваем в области, перерабатываем в области и отправляем на экспорт. Вот таких заводов нужно как минимум еще два, с учетом того, что мы будем наращивать производство масличных культур и увеличивать экспортный потенциал», — резюмировал глава региона.