Главная > Новости > В стране > Стопфейк: «В стране будет голод, людей будут принуждать вакцинироваться за булку хлеба!»

Стопфейк: «В стране будет голод, людей будут принуждать вакцинироваться за булку хлеба!»

Ложное сообщение о том, что в Казахстане «нет сельского хозяйства», поэтому людей «приведут к голоду и заставят вакцинироваться за булку хлеба», появилось в одном из Telegram-каналов. Это совершенно безосновательно, сообщает IaNews.kz со ссылкой на stopfake.kz.

Объемы производства сельского хозяйства в Казахстане достаточны для того, чтобы покрыть потребности внутреннего рынка и отгрузки на экспорт. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК.

«Согласно данным Бюро национальной статистики, в 2020 году собрано 20 063 тыс. тонн зерна в весе после доработки, в том числе 14 256 тыс. тонн пшеницы. Необходимо отметить, что объемы производства зерна на 2 635 тыс. тонн, или 15%, больше уровня 2019 года (пшеницы на 2 804 тыс. тонн, или 24,5%). На сегодняшний день преждевременно говорить об итогах уборочных работ 2021 года, так как в республике только началась массовая посевная кампания. В текущем году сельскохозяйственные культуры планируется разместить на площади 22,8 млн га, что на 186,6 тыс. га, или 0,8%, больше, чем в 2020 году, в том числе зерновые и зернобобовые на 15,8 млн га. Прогнозируемая площадь масличных культур составляет 3 млн га, что больше уровня прошлого года на 63,0 тыс. га. Площадь овоще-бахчевых культур на 16,0 тыс. га больше предыдущего года и составит 280 тыс. га»

— сказано в ответе на запрос портала Stopfake.kz.

В Министерстве также отметили, что посевная кампания проводится в оптимальные сроки. На сегодняшний день посев сельскохозяйственных культур ведется в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Павлодарской и Туркестанской областях. Посевная кампания в других регионах начнется в середине мая.
Это говорит о том, что опасения о грядущем голоде беспочвенны.

Утверждения о принуждениях к вакцинации также не обоснованы. Подобные действия противоречат статье 77 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения», которая гласит, что каждый гражданин Казахстана имеет право на «дачу информированного согласия или отказа на лечение и проведение других медицинских вмешательств, в том числе профилактических прививок».

Таким образом, данные свидетельствуют о том, что сельское хозяйство в Казахстане находится на уровне, достаточном для обеспечения граждан продовольствием. Принуждение к вакцинации или иным медицинским манипуляциям противоречит законодательству страны. Итак, сообщение о грядущем голоде и выдаче хлеба исключительно привитым людям – фейк, противоречащий фактам.