Главная > Новости > В мире > В Туркменистане пропал рассказавший о пытках и преследованиях гомосексуал

В Туркменистане пропал рассказавший о пытках и преследованиях гомосексуал

В Ашхабаде пропал после вызова в полицию 24-летний врач-кардиолог Касымберды Гараев, который за три дня до исчезновения признался в своей гомосексуальности и рассказал о задержании, издевательствах и попытках его «излечить» с помощью священника, сообщает IaNews.kz.

21 октября «Азатлык» опубликовал материал, представив его как первого туркменского гея, решившегося на каминг-аут. Хотя сайт сохранил инкогнито, обозначив псевдонимом Камиль, изложенных сведений оказалось достаточным для идентификации.

Спустя три дня после публикации он сообщил журналистам, что его вызывают в полицию якобы для проверки сведений о трех поколениях, после чего связь с ним прервалась.

В редакции предполагают, что он был задержан, поскольку источники издания сообщили, что сотрудники спецслужб ищут героя материала и проверяют всех молодых врачей, подходящих под описание. В центре кардиологии, где он работал, заявили, что врач уволен, стало известно также, что его семья внезапно переехала в другое место.

Предчувствуя опасность, он записал видеообращение своим родным, в котором попросил прощения.

«Если меня куда-то заберут, знайте я ни в чем не виноват. Простите меня! Если я вдруг исчезну, простите меня!»

Касымберды Гараев в 2018 году окончил медицинский вуз в Минске, выучившись на кардиолога. На родине его задерживали, когда он попытался познакомиться по Интернету с парнем. При встрече выяснилось, что новый знакомый являлся сотрудником полиции и вел разработку по выявлению гомосексуалов.

С трудом избежав наказания, благодаря тому, что его дядя служил в охране президента, он, по его словам, подвергся унижениям в семье, которая пыталась его «вылечить» и женить и в конце концов сделала невыездным после его неудачного побега в Стамбул.