Главная > Регионы > В Уалихановском районе СКО состоялось открытие пожарного поста

В Уалихановском районе СКО состоялось открытие пожарного поста

Знаменательное событие произошло в селе Кулыколь Уалихановского района СКО. Жители этого края не раз ощущали на себе ярость природной стихии, поэтому с благодарностью восприняли известие об открытии в данном населённом пункте пожарного поста, передает iaNews.kz.

Теперь возможности противостоять ЧС и пожарам у жителей села значительно повысились, укрепилась эффективность системы защиты населения ещё 4 близлежащих сёл Кулыкольского и Кайратского сельских округов, находящихся теперь в его зоне ответственности. Пост обеспечен пожарно-техническим вооружением для борьбы с пожарами: в постоянной готовности в боксе находится пожарная автомашина АЦ-40(131) с запасом огнетушащего вещества, а его штатная численность составляет 3 человек личного состава.

Данное событие позволит оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации по тушению пожаров в округе и сохранению жизни и имущества граждан до прибытия государственной противопожарной службы. Теперь 5 отдалённых сёл района дополнительно защищены от губительной стихии огня.

В церемонии открытия поста участвовали заместитель акима района Б. Хасенеев, представители сельского округа, старейшины и жители аула, а также учащиеся Кулыкольской средней школы.

«Открытие поста – очередной шаг в наших усилиях по сохранению имущества и жизни людей. Это значительно укрепит защиту населения от пожаров, сделает жизнь людей более безопасной», — отметил заместитель акима района на церемонии открытия.

В ходе данного мероприятия был проведен сбор по тревоге (учебный выезд с подачей одного ствола), что на деле подтвердило готовность столь важного объекта для защиты населения и территорий района.