Главная > Регионы > Северо-Казахстанская область > В Петропавловске обсудили возможность открытия кафедры китайского языка

В Петропавловске обсудили возможность открытия кафедры китайского языка

Студентам СКГУ предложили после получения диплома работать на предприятии, которое открывает в Северо-Казахстанской области китайская компания «Tielin Logistics Invest Co», передает iaNews.kz.

Инвесторы хотят вложить 80 млрд тенге в строительство нескольких заводов в Кызылжарском районе СКО. Здесь планируют производить пестициды, гербициды, лимонную кислоту, глюкозу, подшипники и даже электромобили. Китайцы обещают создать свыше полутора тысяч рабочих мест.

Комбикормовый и целлюлозный заводы намерены запустить уже в этом году, туда потребуются агрономы, инженеры, машиностроители, электроэнергетики и биотехнологи.

Северо-Казахстанский государственный университет и «Tielin Logistics Invest Co» заключили меморандум, и теперь студенты университета смогут проходить практику и стажировку на заводах компании с перспективой трудоустройства.

Генеральный директор компании Жанг Ксиуминг сказал, что компания заинтересована в сотрудничестве с крупнейшим вузом региона. Руководство СКГУ внесет изменения в образовательные программы тех специальностей, выпускники которых будут востребованы на китайском производстве.

К слову, в Северо-Казахстанской области назревает кризис рабочей силы. Предприятия, которые получают поддержку у государства на открытие новых и расширение действующих производств столкнулись с нехваткой сотрудников.