Главная > Регионы > В университете Петропавловска планируют обучать медицинским специальностям

В университете Петропавловска планируют обучать медицинским специальностям

Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева пригласит порядка 30 студентов из Индии для обучения медицинским специальностям, передает iaNews.kz.

По информации региональной службы коммуникаций, в апреле вуз направил заявку в Комитет по контролю в сфере образования и науки МОН РК на получение лицензии на специальностям «общая медицина» и «фармация». Сейчас в университете работает предлицензионная комиссия, которая должна дать оценку подготовки учреждения к открытию медицинских специальностей.

«По ее результатам будет принято решение — рекомендовать ли специальности к открытию. Если ответ будет положительный, то набор студентов уже будет осуществлен в этом году. На следующий год в планах направить до 500 миллионов тенге на приобретение симуляционных кабинетов, современных лабораторий и лабораторного оборудования», — рассказал проректор по академическим вопросам вуза Ербол Исакаев.

Он добавил, что университет планирует привлечь на медспециальности порядка 30 студентов из Индии и около 80 человек выпускников казахстанских школ.

«Пять лет они учатся по специальности «общая медицина», потом уже в последующие 2 года они выходят на более узкоспециализированные профессии: хирургия, акушерство и гинекология, педиатрия, врач общей практики», — отметил Е.Исакаев.

Он отметил, что открытие медицинских специальностей позволит решить кадровый дефицит в медучреждениях области.