Главная > Регионы > В южном Казахстане в рамках «РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ» реализуют уникальные пректы

В южном Казахстане в рамках «РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ» реализуют уникальные пректы

В Южно-Казахстанской области в рамках программы «Рухани жаңғыру» на холме Ордабасы возведут монумент трем биям, передает iaNews.kz.

Здесь рассмотрено проведение инфраструктур, а также тщательно учтены вопросы по соблюдению правил в священных местах. Вместе с этим, планируется реконструкция дороги, которая в средние века связывала городище Отырар и мавзолей Арыстан баб. Вдоль этой дороги планируется разместить ремесленные мастерские. Об этом аким области сообщил во время отчетной встречи во дворце «Түркістан» в Шымкенте.

Наряду с этим, он проинформировал о том, что планируется обеспечить духовную целостность тюркского мира, опубликовав более 100 рукописей (ранее неопубликованных) Ходжи Ахмеда Яссави, датированные 16 веком.

«В текущем году программа «Рухани жаңғыру» пополнится рядом уникальных проектов. Стоит отметить, что в области в рамках программы будут реализованы традиционные проекты на такие темы, как «Қымызмұрындық», «Қауын fest», «Агро fest», «Ақсу-Жабағылының алқызыл қызғалдағы», «Туған жерге тағзым». Их ряд пополнят — туристический форум, который пройдет в целях повышения туристического потенциала Шардаринского района и мероприятия «Safari Shardara» и «Open Saryagash» в Сарыагаше», — сказал аким области.

Помимо этого, в области в рамках «Рухани жаңғыру»» по проекту «Туган жер» подготовлено 50 проектов, реализуются более 153 мероприятий. Также, в рамках подпрограммы «Тәрбие және білім» реализуется 19 проектов, в рамках «Рухани қазына» — 20 проектов, «Атамекен» — 10 проектов, «Ақпарат толқыны» — 2 проекта. В настоящее время научно-исследовательским центром “Қасиетті Қазақстан” (“Сакральный Казахстан”) по республике отобраны 100 объектов, из них от Южно-Казахстанской области внедрены 25 объектов.

Необходимо подчеркнуть, что в номинацию ЮНЕСКО в число » Памятников Великого Шелкового пути» вошли 8 исторических объектов, расположенных на территории нашей области. В частности, в Сауране, Туркестане, Сидаке, Караспане, Жуантобе, Култобе, Отыраре и Буржаре. Концепция «Көне Түркістан» (Древний Туркестан) будет реализована в три этапа.