Главная > Все тематики > Общество > В жизни всегда есть место подвигу: «Исключен из списков за смертью»

В жизни всегда есть место подвигу: «Исключен из списков за смертью»

Эту запись я обнаружила много лет назад, когда перелистывала в архиве УВД потрёпанные временем, пожелтевшие листы личного дела бывшего сотрудника Есимова Газиза. И чуть ниже приписка карандашом «погиб…». Ничего более поясняющего не нашла.

Раскрыть трагедию, кроющуюся за скупыми карандашными строчками, помогли старожилы – ветераны. Напрягая память, по крупицам удалось восстановить те трагические события в городском парке культуры и отдыха воскресным июньским днём 1951 года, оборвавшие молодую человеческую жизнь.

25 лет. Много это или мало? Если судить по прожитым в нужде и труде годам, то немало. А вот по мечтам, задумкам, стремлениям – это просто миг.

Есимов Газиз родился в 1926 году в колхозе Урнек Октябрьского района СКО (ныне район Шал акына). Детство выпало на его долю не из лёгких. Рано умерли родители, все малолетние дети остались на попечении старшего брата. Чем могли помогали сельчане. Учился Газиз в школе старательно, с желанием. Окончив восьмилетку, пошел работать в колхоз.

В феврале 1945 года призван на действительную воинскую службу. Из служебной характеристики Есимова:

«… Во время несения службы показал себя одним из лучших воинов. Боевая подготовка отличная. Имеет ряд поощрений от командования части и подразделения. Своей Родине безгранично предан. 22.06.1950г. – командир: Кнестяпин».

После дембеля, не колеблясь, пришел в отдел милиции Петропавловска с заявлением о приёме на службу на должность милиционера 2-го отделения. Среди коллег отличался напористостью, твердостью характера, добросовестным отношением к выполнению служебных обязанностей. С первых дней службы он твёрдо решил, что будет учиться в школе милиции, добился зачисления его кандидатом на учебу.

Однако мечте его не суждено было исполниться. Очередное и последнее дежурство по охране общественного порядка выпало на 21 июня 1951 года. Газиз со своим напарником прибыл к месту несения службы в городской парк. Вечером на танцплощадке зазвучала музыка. Вдруг послышались громкие крики. Оказывается, два пьяных матроса, размахивая форменными ремнями, стали избивать танцующие пары. Газиз бесстрашно бросился навстречу хулиганам. Он ловко схватил одного из них за руку и прижал к забору. В этот момент второй хулиган, вытащив из кармана нож, нанёс Газизу сзади удар в область шеи. По дороге в 1-ю городскую больницу рядовой милиции Есимов скончался от потери крови.

… Есимову Газизу было неполных 25. Он очень любил жизнь. В этом году ему исполнилось бы 95 лет …

Память о молодом бесстрашном милиционере, который, защищая жизнь и здоровье граждан, отдал самое дорогое – свою собственную жизнь, увековечена в экспозиции музея ДП СКО. Его имя носит аллея молодых сотрудников, открытая в 2016 году.

Ежедневно входят на своё очередное дежурство стражи правопорядка. Их долг – обеспечить общественный правопорядок любыми путями и, если потребуется, даже ценой собственной жизни. И пусть каждый из них возвращается со службы живым и здоровым!