Главная > Регионы > Алматы > Врачи Алматы провели уникальную операцию по возвращению слуха у ребенка

Врачи Алматы провели уникальную операцию по возвращению слуха у ребенка

Алматинские врачи освоили тонкости очередной уникальной операции. На этот раз медики взялись за возвращение слуха 5-летней девочке. Впервые в стране они решились на внедрение импланта при врожденных пороках развития уха. Пока отечественные специалисты работают в тесном сотрудничестве с российскими коллегами, передает iaNews.kz.

Эта жизнерадостная девочка — 5-летняя Нурсауле Берикбол. Она с рождения практически не слышит, а потому не может и говорить. Ребенок улавливает только самые громкие звуки, рассказывает бабушка.

 «Врачи поставили нам диагноз — врожденный порок развития уха с 2-х сторон. Мы проверялись в Астане и  в Алматы. Сами мы из Караганды. В эту клинику на учет встали в 2015 году. В прошлом году проходили обследование. Несколько дней назад нас пригласили сюда, выделили квоту на бесплатное проведение операции», — сказала бабушка девочки Булбул Кусаин.

Доктора приступили к проведению операции, ребенку ввели специальный имплант новой модели, основанный на магнитной подушке. Этот аппарат жизненно необходим 5-летней пациентке. Благодаря нему девочка сможет слышать, а значит, говорить и просто полноценно жить.

Операция уникальна тем, что ее можно проводить практически с самого рождения. В нашей стране внедрение импланта костной проводимости делается впервые. В мире подобная практика применяется с 1972 года. Лет 10 назад  ее изучили и российские доктора.

 «Мы готовы поделиться своим опытом этих операций с любыми желающими коллегами, как проводить операцию, как в дальнейшем настраивать эти речевые процессоры. А дальше занятия с сурдопедагогом. В целом дети при своевременно проведенной реабилитации подлежат массовой школе и массовому детскому саду», — сказал профессор центра аудиологии РФ Нейля Миленшина.

По словам медиков, у Нурсауле внутренний слуховой аппарат в порядке. Вся причина заключается в отсутствии ушных раковин и проходов. Операция прошла успешно, но врачи столкнулись с анатомическими особенностями. Теперь девочку ждет восстановительный период. После 10-ти дней снимут швы. На привыкание уйдет несколько месяцев. После ребенок сможет носить слуховой аппарат, а в дальнейшем и речевой процессор.

 «Именно БАХА №5 на магнитной подушке — мы проводим в государственной клинике впервые. Девочка была выбрана, потому что данная патология двусторонняя. У ребенка идет задержка речевого развития. Все упирается в деньги, потому что государство не выделяет на аппараты. Ребенок до сих пор не является инвалидом, не получает пособие. Поэтому очень трудно, а такие аппараты они очень дороговаты», — сказала заведующая лор отделением Университетской клиники «Аксай» Айгуль Медеулова.

В такой жизненно важной помощи в Казахстане нуждаются более 300 ребятишек. До этого в наших клиниках дети с нарушением развития уха проходили лишь стационарное лечение, на операцию их направляли  за рубеж. Но отечественные доктора намерены на государственном уровне поднять этот вопрос, чтобы самим проводить подобные хирургические манипуляции.