Главная > Новости > В стране > Выборы в Казахстане: кто может стать президентом

Выборы в Казахстане: кто может стать президентом

В Казахстане назначены внеочередные выборы  на 9 июня. С таким заявлением выступил глава государства Касым-Жомарт Токаев 9 апреля в эфире государственных телеканалов, чуть позже обнародовав соответствующий Указ. Какие требования к кандидатам в президенты предъявляет Конституция и Закон «О выборах», рассказывает IaNews.kz.

Согласно требованиям статьи 41 основного Закона нашей страны Конституции  — президентом может быть избран гражданин Казахстана по рождению. Возрастной ценз — не моложе 40 лет.

Кандидат должен свободно владеть казахским языком и проживать в Казахстане последние 15 лет. Также у будущего президента обязательно наличие высшего образования.

Знание государственного языка и данные о времени проживания в республике будет проверять ЦИК.

Статьей 33 Конституции устанавливается перечень тех, кто не может стать президентом. К таковым относятся люди, которые признаны судом недееспособными, а также находящиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

В Законе «О выборах» требования к кандидату даются более развернуто. В 10 главе указывается, что он должен иметь не менее 5 лет опыта работы на государственной службе или на выборных государственных должностях.

Кстати, в 2017 году был подписан закон о запрете самовыдвижения кандидатов на пост президента.

Поэтому тех, кто хочет побороться за место главы государства, должны выдвигать республиканские общественные объединения в лице их высших органов. Требование о том, чтобы кандидат был членом этого объединения — не является обязательным.

Выдвинуть организация может только одного человека.

Еще одно из обязательных требований — прохождение кандидатом медосмотра.

Отметим, что по закону избранным президентом становится кандидат, который набрал более 50% голосов избирателей, участвовавших в голосовании. Или, при повторном голосовании, тот, кто заручился поддержкой большего числа избирателей.