Главная > Новости > В стране > Североказахстанцы стали чаще болеть туберкулёзом

Североказахстанцы стали чаще болеть туберкулёзом

В Северо-Казахстанской области отмечают превышение республиканского показателя по заболеваемости туберкулезом более чем на 22%. Тем не менее отмечается снижение заболеваемости на 4,5%, передает IaNews.kz.

Об этом на заседании областного акимата сообщил руководитель департамента охраны общественного здоровья Серикбай Касмакасов. По его информации, по уровню заболеваемости туберкулезом регион занимает 2 место в республике.

-Имеется поздняя диагностика. О чём свидетельствует рост заболеваемости деструктивными формами на 2,7%. Анализ заболеваемости по социально-профессиональному составу показал, что, как и в предыдущие годы, из общего числа впервые заболевших туберкулезом лиц 54% составляет неработающее население, — сказал С.Касмакасов.

В районе им.Г.Мусрепова заболеваемость выросла на 40%. Акима района им. Г.Мусрепова Булат Жумабеков говорит, что в 2017 году выявили 20 случаев, в 2018 — 29. Он считает, что рост связан с увеличением выявляемости заболевания.

— Отдельная динамика в процентном соотношении растёт, но это практически единичные случаи. Мы каждого заболевшего держим на контроле. Будем работать над дальнейшим снижением заболеваемости. Одна из мер — увеличение средств из местного бюджета на стимулирование процесса лечения туберкулёза и инициативное обследование. В этом году заключили дополнительное соглашение по мониторингу и лечению людей, которые заболели туберкулезом, — сказал заместитель акима области М.Кожахмет.

Аким области Кумар Аксакалов считает, что в этом сфере есть недоработки. Глава региона подчеркнул, что с каждым годом количество заболевших туберкулёзом должно уменьшаться.