Главная > Новости > В стране > За два месяца казахстанские эксперты разработали латинский алфавит для казахского языка

За два месяца казахстанские эксперты разработали латинский алфавит для казахского языка

В Астане на парламентских слушаниях в мажилисе Казахстана был представлен проект латинского алфавита казахского языка, сообщает iaNews.kz.

Как сообщил директор Института языкознания имени Ахмета Байтурсынова Ерден Кажыбек, предлагаемый алфавит состоит из 25 знаков и при этом учитывает звуковую систему казахского языка. Отметим, что при обсуждении перехода казахского языка на новую графику эксперты и казахстанская общественность особенное внимание уделяли вопросу изображения именно специфических звуков казахского языка.

Напомним, что казахский криллический алфавит, принятый в 1940 году, содержит 42 буквы. В новом алфавите необходимо их сохранить — это жизненно важно для дальнейшего развития казахского языка.

Кажыбек уточнил, что система будет включать такой подход, когда одна буква будет означать один звук, а также один специфичный звук казахского языка может передаваться с помощью двух символов – «диграфов», коих в проект алфавита включено восемь.

В свою очередь директор Республиканского координационно-методического центра развития языков Ербол Тлешов пояснил: «Алфавит составлен с учетом языковой системы казахского языка. В нашем варианте взяты только исконные знаки латинского алфавита. Их лингвистическое и общественное значение очень велико, дополнительных графических знаков — точек и запятых — нет. Их использование может привести к потере специфических букв. Путем использования диграфов мы сможем сохранить специфические буквы»