Главная > Регионы > Акмолинская область > Житель Акмолинской области сдал в полицию артиллерийский снаряд

Житель Акмолинской области сдал в полицию артиллерийский снаряд

Артиллерийский снаряд нашел житель Акмолинской области на территории пункта приема лома черных металлов. 43-летний мужчина сдал его в полицию, сообщает iaNews.kz.

За два дня оперативно-профилактического мероприятия «Кару» акмолинскими полицейскими изъяты незарегистрированные гладкоствольные ружья примерно в одно и то же время в разных районах области.

D Бурабайском районе 62-летний местный житель на добровольной основе выдал 33 патрона, 32 и 12 калибра и 5 металлических банок емкостью по 250 грамм с порохом. Назначена экспертиза.

ОПМ «Кару» стартовало 9 августа. Его цель — оздоровление оперативной обстановки, предупреждение и раскрытие преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия и боеприпасов.

— За истекший период акмолинскими полицейскими из незаконного оборота изъято 17 единиц огнестрельного оружия, в их числе 11 гладкоствольного, 6 газового, 20 патронов к нарезному оружию, 33 патрона к гладкоствольному оружию, 3 патрона к газовому оружию. На предмет хранения оружия и взрывчатых веществ патрульные, участковые инспекторы, сотрудники подразделений криминальной полиции проверяют всех подозрительных людей. Кроме того, полицейские проверяют всех владельцев зарегистрированного оружия, специализированные магазины и охранные фирмы, — говорится в сообщении пресс-службы департамента полиции Акмолинской области.

На данный момент 49 владельцев оружия привлечены к административной ответственности, из них 38 за нарушение правил хранения оружия и 11 владельцев за нарушение правил регистрации и перерегистрации оружия.

Полицейские отмечают, что такие акции позволяют изъять из незаконного оборота максимальное количество незарегистрированного оружия. Как правило, в этом списке лидируют гладкоствольные и травматические пистолеты.