Главная > Регионы > Житель Петропавловска собрал из картона боевые танки

Житель Петропавловска собрал из картона боевые танки

Житель Петропавловска Айбар Оспанов более 10 лет увлекается стендовым моделизмом и за это время собрал более 100 моделей военной техники, передает iaNews.kz.

Танки, самолеты, подводные лодки и крейсеры — точные копии оригинальной техники. Через крошечный люк видно внутреннее оборудование. В башне у танка — все механизмы. Айбар Оспанов делает модели максимально реалистичными. Говорит, что увлечение военной техникой началось с детства.    

«Мы воспитаны на героическом прошлом наших дедов. Любил смотреть военные фильмы и, как и все мальчишки, хотел смастерить самолет или танк. По образованию я историк. Дипломная работа была по периоду Второй мировой войны.

Серьезно начал заниматься моделизмом 10 лет назад, учился, общался с опытными моделистами», — рассказал Айдар Оспанов.

С первого взгляда невозможно поверить, что вся техника выполнена из картона. На  сбор одной модели уходит примерно 1,5 месяца. Почти ювелирной работой Айбар Оспанов занимается 2-3 часа в день. Самой сложной называет ходовую часть. На сбор гусеницы требуется иногда неделя.

  «Начал работать с пластиковыми моделями. Их продают в коробках на детальных рамках. Но собрать модель — полдела. Ей надо придать соответствующий исторический вид. В Интернете ищу, как выглядела техника в тот период, вплоть до конкретной боевой части. Зато потом мы можем показать детям, что именно такая-то модель участвовала, например, в Сталинградской битве», — отметил Айдар Оспанов.  

Сложности нередко возникают с наличием необходимых красок. В Казахстане иногда их невозможно купить, приходится заказывать. В итоге — переплата за доставку получается существенная. Моделист нашел выход — приобретает художественный акрил в обычном магазине канцелярских товаров, смешивает цвета и получает нужный оттенок. Порядка 65 моделей Айбара Оспанова представлены сейчас на выставке в библиотеке им. Г. Мусрепова, посвященной  75-летию  Сталинградской  битвы.