Главная > Регионы > Акмолинская область > Житель Степногорска задолжал алиментов 1,5 миллиона тенге

Житель Степногорска задолжал алиментов 1,5 миллиона тенге

деньги

В Акмолинской области в отношении нерадивой матери начато досудебное производство за неуплату долгов по алиментам, передает iaNews.kz со ссылкой на департамент полиции Акмолинской области.


Об обязанностях, установленных законом по содержанию несовершеннолетних детей, не связанных с наличием или отсутствием дохода, напоминают полицейские. К примеру, в полицию в отношении двух акмолинцев поступили материалы от частных судебных исполнителей о привлечении к уголовной ответственности, так как на протяжении длительного времени родители не исполняют обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей

В первом случае, 35-летний житель Степногорска несколько лет уклонялся от уплаты алиментов. Сумма накопилась внушительная, более полутора миллиона тенге. Ранее мужчина уже был привлечен к административной ответственности по статье 669 части 1 КРКоАП.

Во-втором случае, 35-летняя женщина, жительница Кокшетау с 2020 года уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, имеет задолженность 229 тыс. 871тенге.

По исполнению решения суда она была привлечена к административной ответственности по статье 669 части 1 КРКоАП. По фактам неисполнения обязанностей по уплате средств на содержание детей начаты досудебные расследования по статье 139 УК РК.