Главная > Новости > В стране > Жумагалиев поручил избавиться от очередей в ЦОНах

Жумагалиев поручил избавиться от очередей в ЦОНах

Аскар Жумагалиев провел совещание по итогам работы Государственной корпорации «Правительство для граждан» за I полугодие, сообщает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев в ходе совещания в формате видеоконференцсвязи с участием руководства НАО «Правительство для граждан» и его территориальных подразделений, обратил особое внимание на персональную ответственность руководителей региональных подразделений госкорпорации за случаи ненадлежащей организации процессов в некоторых ЦОНах.

Поручение министра — усилить контроль качества оказания услуг и предпринять меры по предупреждению очередей. Аскар Жумагалиев особо подчеркнул, что сейчас важно активнее обучать граждан тому, как получить справки и услуги через Telegram-бот @EgovKzBot (доступно 25 услуг) и мобильное приложение Электронного правительства mGov (доступно 77 услуг). Вместе с тем, была отмечена и необходимость дальнейшего расширения перечня услуг, доступных казахстанцам через эти приложения.

— Задача руководителей ЦОНов на местах — во-первых, минимизировать время ожидания и сделать пребывание человека в ЦОНе – комфортным; во-вторых, мотивировать персонал к повышению компетенций и готовности к оказанию качественных услуг населению; и в-третьих, сотрудник должен научить посетителя тому, как в дальнейшем получить ту или иную услугу онлайн, самостоятельно. Информация обо всех жалобах и замечаниях поступает ко мне на постоянной основе, и я буду лично контролировать динамику всех изменений,- отметил Аскар Жумагалиев.

Отдельное внимание в ходе совещания было уделено условиям нахождения посетителей и работников в ЦОНах: оснащение мебелью, необходимой оргтехникой, соблюдение температурного режима, а также вопросам бесперебойной работы информационных систем.

По итогам совещания министр рекомендовал руководству госкорпорации объявить выговоры отдельным руководителям региональных структурных подразделений, за ненадлежащую организацию процессов по оказанию услуг населению.