Главная > Новости > В стране > Журналист «Радио Азаттык» была задержана в Актобе

Журналист «Радио Азаттык» была задержана в Актобе

Полицейские задержали журналиста «Радио Азаттык» Жанагуль Журсин в Актобе, в настоящее время она отпущена, сообщает IaNews.kz со ссылкой на международный фонд защиты свободы слова «Адил соз».

«Жанагуль по заданию редакции присутствовала на оглашении приговора руководителю финансовой пирамиды. После оглашения приговор группа поддержки осужденного, более 300 человек, разгромила зал суда. Потом толпа хлынула на улицу. Туда к тому времени подъехали три автобуса спецназа», — говорится в сообщении в пятницу.

Согласно информации, Ж. Журсин снимала происходящее на видео. По ее словам, не представившийся полицейский стал запрещать ей съемку. Журналист показала служебное удостоверение ему и другим присутствовавшим при конфликте полицейским и сотрудникам прокуратуры. Тем не менее, по ее словам, ее запихнули в полицейский автобус и повезли в Заводской отдел полиции. Жанаргуль удалось позвонить собкору фонда «Адил соз» и рассказать о случившемся.

«Пресс-секретарь департамента полиции Актюбинской области, которому корреспондент «Адил соз» сообщил о задержании журналиста, сказал: разберемся. По словам Журсин, от нее требовали написать объяснительную, потом сообщили, что задержали ее по ошибке, и отпустили.  Девушке удалось найти такси, чтобы добраться до дома», — заключается в сообщении.