Главная > Регионы > Алик Шпекбаев посетил полицейские подразделения СКО

Алик Шпекбаев посетил полицейские подразделения СКО

Председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК Алик Шпекбаев ознакомился с работой подразделений ОВД Северо-Казахстанской области, специализирующихся на оказании государственных услуг. Первым объектом посещения стал Центр миграционных услуг, сообщает iaNews.kz со ссылкой на областной департамент полиции.

Как рассказал начальник Управления миграционной службы ДП СКО майор полиции Талгат Абилов, учреждение было открыто в декабре 2017 года. Здесь предоставляется 18 видов государственных услуг. Наиболее актуальные из них временная регистрация иностранцев, оставление на постоянное место жительства, выдача и продление разрешений трудовым мигрантам, паспортов и удостоверений гражданам РК, адресных справок и регистрация по месту жительства.

Только с начала этого года здесь полицейские оказали 69 тысяч госуслуг. Для посетителей созданы максимальные удобства, в том числе предусмотрена электронная очередь. Также обеспечены условия беспрепятственного и удобного передвижения маломобильных групп населения к зданию. Вход в здание оборудован пандусом для инвалидов и кнопкой вызова сотрудников. Теперь работа по расширению сферы услуг ведется совместно со специалистами Некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан». Для этого выделено 10 рабочих мест. Услуги в операционном зале посетители теперь будут получать по основным критериям Центров обслуживания населения В настоящее время на площадке фронт-офиса расширен спектр услуг при выдаче и продлении разрешений трудовым иммигрантам. Кроме того, раcположение рабочих мест и кабинетов по принципу open spase, способствует снижению коррупционных рисков, открытости и прозрачности в работе.

Также председатель АДГСиПК положительно высказался о работе фронт-офиса Управления полиции г. Петропавловска. Ежедневно сюда поступает около 100 обращений. С момента его открытия — ноября прошлого года по вопросам, касающимся компетенции органов внутренних дел, обратилось более 12 тысяч граждан. Начальник городского управления полиции полковник полиции Жандос Мухатов проинформировал гостей о работе этого подразделения, отметив, что исключение технических барьеров позволило добиться доступности и оперативности при оказании государственных услуг, а также в целом по всем вопросам работы полицейских. Общая площадь помещения 62 квадратных метра. Фронт-офис оснащен компьютерной техникой, интернетом, платежным терминалом с программой Электроннного Правительства «Egov», банкоматом. Имеется система видеонаблюдения с функцией аудиозаписи, которая выведена в Центр оперативного управления. Планируется также установка новых терминалов, необходимых для обеспечения платежных операций. Кстати, одна из посетительниц фронт-офиса адвокат Наталья Алексеенко в разговоре с руководителем государственного органа отметила положительные изменения в организации работы полицейского ведомства.

В завершение встреч Алик Жаткамбаевич отметил, что открытость и прозрачность в работе полицейских, создание комфортных условий для граждан и сокращение административных барьеров – необходимые требования сегодняшнего времени.

Алик Шпекбаев и начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев обсудили вопросы рационального использования служебных помещений, соблюдения графика рабочего дня. В целом, глава республиканского АГДСКиПК отметил, что изменения в работе полиции, направленные на повышение эффективности деятельности по обеспечению безопасности граждан, заметны во всей стране.