Главная > Регионы > Алматы > Алматинские пенсионеры обвинили чиновников в отъеме мест на кладбище (видео)

Алматинские пенсионеры обвинили чиновников в отъеме мест на кладбище (видео)

Алматинские ветераны труда уже не первый год борются за места на кладбище. Как уверяют пенсионеры, положенную им землю отобрали местные чиновники, передает IaNews.kz со ссылкой на КТК.

Пенсионеры, которые сейчас не могут доказать, что земля должна достаться им, когда-то работали в совхозе «Алатау». Места для захоронения и участки им должны были выдать за выслугу лет — такое обещание прозвучало после распада СССР.

Однако позже территорию совхоза присоединили к городу, а участки решили продать.

Недавно пенсионеры узнали, что за 6 квадратных метров на районном кладбище им нужно заплатить 2 тысячи долларов, то есть 766 тысяч тенге. В противном случае, хоронить стариков должны в 50 километрах от города. Но не у всех из них есть родные, поэтому везти тело так далеко будет просто некому.

По мнению ветеранов труда, положенные им квадратные метры распродает районный акимат.

«Обратились, чтобы дали место для захоронения. Они отказали: «Не лезьте! Это теперь не ваше!». На каком основании они наживаются? На нашем кладбище, на нашей земле делают специальный бизнес. Огромные деньги берут, а наших не хотят хоронить», — возмущается председатель совета ветеранов совхоза «Алатау» Атта Гулиев.

В акимате заявили, что кладбище переполнено, значит, мест для новых могил нет.

Справедливости ветераны решили искать в Верховном суде — другого выхода они не видят.

Источник: КТК