Главная > Все тематики > Общество > Что такое проектная логистика?

Что такое проектная логистика?

Логистика — это организация перемещения грузов. Управление логистикой — это фраза, хорошо знакомая большинству людей. Проектная логистика немного сложнее. Специалисты компании Globalink Logistics прекрасно знают все особенности проектной логистики и готовы организовать все процессы.

Что такое проектная логистика

Перевозка сложных, негабаритных и тяжеловесных грузов требует индивидуального подхода. Такая транспортировка подразумевает разработку проекта — четкого плана, в котором указаны все детали. Например, это может быть перевозка всего необходимого для постройки нефтяной вышки, чтобы она прибыла в нужное место в нужное время, или перевозку крупного транспорта, такого как военная техника, лодки и самолеты.
Когда компании необходимо отправить уникальный товар, в игру вступает проектная логистика. Благодаря разработанному экспертами индивидуальному решению, она предлагает жизнеспособные и оптимизированные способы перемещения груза в место назначения. Логистическая деятельность включает разные действия:

    • подготовку проекта;
    • страхование;
    • таможенное оформление;
    • организацию грузоперевозки морским, воздушным или наземным транспортом;
    • отслеживание доставки и надзор;
    • хранение, дальнейшее перемещение и разгрузку в конечном пункте назначения.

Логистический проект включает координацию и сотрудничество с партнерами, а именно с поставщиками, страховыми компаниями, посредниками, подрядчиками и клиентами. Благодаря тесному взаимодействию удается доставить груз точно в срок, соблюдая стандарты безопасности.

Особенности транспортировки специфических грузов

Для перемещения массивных и хрупких вещей, которые порой весят тысячи тонн, требуются нестандартные решения. Это касается упаковки и размещения объекта, а также использования транспортных средств, облегчающих перевозку. Существует много видов оборудования, которое может быть перенастроено по мере изменения потребностей. Автомобильный транспорт может потребовать дополнительных доработок, а непосредственно грузоперевозка — перекрытия движения и полицейского сопровождения. Таможенное оформление таких грузов выполняется по особой процедуре.
В подготовке логистического проекта много планирования и администрирования. Работа начинается уже на этапе технико-экономического обоснования проекта. Доступность транспортных маршрутов, пропускной способности рельсов и ширины мостов может диктовать подход к проектированию. По сравнению с обычными перевозками проектный груз требует дополнительных проверок и мер безопасности.
Процесс исполнения логистического проекта начинается с тщательной проверки груза, судна и маршрута. Один фактор может резко увеличить время или стоимость доставки. Во многих случаях неблагоприятные погодные условия или инфраструктурные проблемы с дорогами или мостами, которые недостаточно прочны для груза, могут привести к дополнительным проблемам. Иногда требуется промежуточное хранение груза, если в рамках перевозки используются несколько видов транспорта.

Возможности логистики проектных грузов

Проектная логистика — сложная область, которая включает широкий спектр действий. Она подразумевает разработку уникального проекта для перевозки хрупких, негабаритных и тяжеловесных грузов. Это позволяет перевозить разные виды оборудования для нефтегазовой и горнодобывающей промышленности, элементы электростанций, инженерные и строительные конструкции.

За последние несколько десятилетий многие отрасли, включая строительство, авиакосмическую промышленность, возобновляемые источники энергии, оборону и нефтехимию, стали все больше полагаться на индивидуальные логистические проекты. Это надежный способ обеспечить бесперебойные поставки необходимого оборудования.