Главная > Новости > В стране > Cнос домов в Туркестане: люди недовольны компенсацией

Cнос домов в Туркестане: люди недовольны компенсацией

Снос домов в Туркестане продолжается, но люди недовольны компенсацией, сообщает IaNews.kz.

«Cнос домов в Туркестане продолжается, но есть недовольные», — говорится в сообщении.

В доме, который попал под снос, семья Мырзахмета Кожабаева прожила 28 лет. Комиссия оценила жилье в новом областном центре в Т12 млн. Судиться и разбираться мужчина не стал, согласился с решением оценщиков, о чем позже сильно пожалел.

«Государство выплачивает 12 млн (тенге – КазТАГ). Я нашел дом в Туркестане за Т17 млн. Не знаю теперь, где найти Т5 млн. Придется брать кредит, но как его потом выплачивать? У меня два сына, закончили институты, сидят дома, работы нет. Как быть, не знаю. Пока живем на квартире», — сказал житель Туркестана М. Кожабаев.

Дома и коммерческие объекты, расположенные возле центра паломников в Туркестане, уже сносят. Техника работает там, где жители согласились с компенсацией и освободили дома. А несогласные обивают пороги акиматов и судебных органов.

«Старый дом соседей, которому 30 лет, оценили в Т13 млн, а мой – новый – в Т11 млн. Второй дом Т7-8 млн. Где у них глаза, почему они не видят разницы. Куда я только не ходила, ответ один – соглашайтесь, иначе и этих денег не получите», — сетует жительница Туркестана Алма Турусманова.

Компенсацией за дом также недовольна жительница Туркестана Бибихан Абдуллаева.

«Чтобы построить дом, мы с мужем угробили здоровье. Я беременная таскала ведрами бетонную смесь. А теперь мне дают за новый дом со всеми удобствами Т9 млн. Рядом еще пристройка есть, она тоже из шлакоблока. У нас паровое отопление. За те деньги, которые мне дает государство, я даже времянку не смогу купить», — возмущается Б. Абдуллаева.

Также компенсацией недовольна жительница Туркестана Ару Жусупбекова.

«Здесь сносят 157 строений. У меня лично здесь 6 соток земли, во дворе – два дома. Все оценили в Т7,5 млн. Куда мы с детьми пойдем. Мы не против сноса, но пусть оценят жилье по нынешней реальной стоимости, чтобы мы могли за эти деньги купить квартиру или дом», — сказала А. Жусупбекова.

Недовольные компенсацией спешат на прием к партийцам. В «Нур Отане» жителям Туркестана обещают посодействовать в справедливом решении вопроса.

«От безысходности люди пришли к нам, просят помочь. А вообще работники акимата должны были вести этот прием. Но, наверное, они сейчас там, где сносят дома. Мы, со своей стороны, обязательно примем меры. Сегодня уже провели собрание с туркестанцами, несогласными с оценкой дома. На днях мы посмотрим их строения со специалистами. Затем составим акт с сопроводительной бумагой и зайдем к акиму области», — отметил первый заместитель председателя Туркестанского областного филиала партии «Нур Отан» Нурмахан Жолдасов.

Как отмечается, строения местная власть изымает под обустройство территориальной зоны «Рухани-мәдени орталық». Здесь возведут Духовно-культурный центр с музеями, ресторанами и гостиницами. Туркестанцы хотят сегодня одного – донести до местной власти, что они не против того, чтобы город становился краше. Жители против того, чтобы ущемляли их конституционное право на достойное существование.