Главная > Новости > В стране > До конца июня казахстанцы смогут ознакомиться с новыми учебниками и внести свои коррективы

До конца июня казахстанцы смогут ознакомиться с новыми учебниками и внести свои коррективы

В Казахстане с сентября 2017 учащиеся первого, второго и седьмого классов будут заниматься по новым учебникам, передает iaNews.kz.

Из предложенных издательствами тысячи вариантов Министерство образования и науки одобрило 197 основных базовых книг. Далее учебники тщательно изучила республиканская комиссия и оставила 130. Всего за неделю эксперты перечитали всю образовательную литературу и дали заключение на соответствие основным требованиям по содержанию и оформлению. Напомним, отныне в процессе отбора и утверждения в печать — участвуют и депутаты Парламента.

«В первый раз за всю историю мы увеличили число республиканской комиссии до 40 человек, в том числе были впервые приглашены учителя со всех регионов нашей страны. Также ученые-практики, а также, самое главное, что мы пригласили уважаемых депутатов», — сказала заместитель министра образования и науки РК Эльмира Суханбердиева.

Теперь по новым требованиям к утверждению учебной литературы — одобренной Минобразования и науки — издания должны быть опубликованы на сайте ведомства.

До конца июня казахстанцы свободно могут ознакомиться с электронными версиями книг — найти ошибки и оставить собственные предложения. В начале лета учебники пустят в тираж.