Главная > Все тематики > Общество > Где и как читать новости, чтобы не стать заложником СМИ

Где и как читать новости, чтобы не стать заложником СМИ

С развитием цифровых технологий человек ежедневно получает огромное количество информации. Большая ее часть не только не несет в себе пользы, но и может быть вредной. Чтобы не стать заложником средств массовой информации, в первую очередь нужно фильтровать источники. К примеру, новости Казахстана можно читать на сайте https://el.kz/ru/. Там вы найдете только актуальные проверенные данные.

Но у нас есть и другие рекомендации, о которых мы расскажем далее.

Как найти новостной сайт?

Включая телевизор или заходя в любую из социальных сетей в смартфоне, мы «открываем портал» в мир новостей. Читать о важных событиях в стране можно сразу на нескольких порталах. Например, на EL.KZ вы найдете:

  • разнообразие — есть новостные статьи из различных отраслей, включая спорт, политику и бизнес;
  • минимум негатива — подача информации ведется в позитивном ключе;
  • подтвержденная информация — здесь вы найдете не пространные рассуждения, а интересные факты, которые подтверждены множеством надежных источников.

Именно чередование тематики новостей можно назвать главным преимуществом платформы. Заходя на специализированные сайты, вы можете стать их заложником. Это опасно с точки зрения однобокого изложения фактов и ограниченности контента. Если же читатель переключается между темами, он может отойти от негатива гораздо быстрее.

Как правильно читать новости?

Универсального совета, как получать информацию из СМИ, не существует. Но есть одно правило — ставить под сомнение любой пост или заметку. Не в том смысле, что все говорят неправду, а в том, что все могут ошибаться. Если вы проверите утверждение, то значительно снизите риск попасть в неловкую ситуацию. Также существуют некоторые правила, которые сохранят ваше душевное спокойствие:

  • выберите оптимальное время для прочтения новостей;
  • старайтесь не ввязываться в споры в комментариях под постами;
  • вовремя останавливайтесь.

Последний пункт особенно важен, так как за чтением новостных порталов по вечерам легко потеряться во времени. Следуйте этим простым правилам, и вы сможете оставаться в курсе событий, получая только надежную информацию.