Главная > Новости > В стране > Интернет-мошенник в Петропавловске занимал деньги от лица бывшей коллеги

Интернет-мошенник в Петропавловске занимал деньги от лица бывшей коллеги

Бывший коллега просил деньги в долг от имени жительницы Петропавловска, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В Первый отдел УП города Петропавловска обратилась жительница города, ставшая жертвой интернет-мошенничества. Об этом она узнала, когда ее стали писать близкие люди, напоминая, что она должна вернуть долги, которых женщина не делала.

Установлено, что неизвестный преступник тайно воспользовался приложениями на ее телефоне. Он писал от имени женщины в WhatsApp, прося деньги в долг у ее знакомых, после чего выводил средства, которые перечислялись на ее карточку. Полицейские проверили круг знакомых потерпевшей и установили причастность 26-летнего петропавловца, ее бывшего коллеги.

Молодой человек сознался, что еще на рабочем месте подсмотрел и запомнил пароли потерпевшей. Позже, попросив телефон, чтобы позвонить, тайком воспользовался конфиденциальной информацией, присвоив 270 тысяч тенге.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса РК “Мошенничество”.

– Конфиденциальные данные, такие, как пароли от мобильных устройств и приложений, а особенно PIN-коды и CVV-коды банковских карт — цель многих интернет-мошенников. Эти сведения необходимо строго беречь от посторонних глаз. В настоящее время преступники изобрели много мошеннических схем, предназначенных для того, чтобы выманить у жертв конфиденциальную информацию. Необходимо помнить, что ни при каких обстоятельствах не следует открывать ее другим людям. Настоятельно рекомендуем каждому человеку изучать вопросы интернет-безопасности, принимать меры по защите своих данных, к примеру, не использовать слишком легкие пароли и не повторять их в разных приложениях. Получив по мессенджеру или через социальные сети просьбу знакомого занять денег в долг, выберите время, созвонитесь с человеком и убедитесь, что сообщение отправил именно он. Сейчас не редки случаи, когда такого рода просьбы приходят с фальшивых аккаунтов в соцсетях — мошенники создают их, копируя чужие фото и тексты. Поэтому не следует ограничивать общение с близкими перепиской по Интернету, забывая о личном общении

— говорит начальник Первого ОП Тлеген Альжанов.