Главная > Новости > В стране > Канат Бейсекеев снял фильм о борце-мотиваторе без ноги из Петропавловска

Канат Бейсекеев снял фильм о борце-мотиваторе без ноги из Петропавловска

Известный казахстанский режиссер снял фильм «ERBOL | КАЙСАР | история о несломленном парне» о спортсмене Ерболе Хамитове из Петропавловска, передает IaNews.kz.

«Ербол Хамитов из города Петропавловск родился 9 сентября 1997 года. С детства он увлекался спортом, во втором классе начал ходить на футбол и вольную борьбу. К 16 годам мальчик начал интересоваться боевыми единоборствами. Он стал заниматься Жекпе-жек и Джиу Джитсу. В июле 2017 года случилось несчастье, Ербол получил серьёзное ранение левой ноги, после чего её пришлось ампутировать», – написал режиссер в превью к фильму в YouTube.

В профиле своего Instagram-аккаунта Ербол Хамитов отметил, что его цель – стать чемпионом Параолимпийских игр по лыжным гонкам.

Ербол Хамитов после травмы не сидел сложа руки, а продолжил заниматься спортом: помимо упорных тренировок в паралимпийских дисциплинах по плаванию и лыжам в Петропавловске, не оставляет единоборства и продолжает выступать по борьбе грэпплинг. Парень за два года добился значительных результатов. В его копилке медали по нескольким видам спорта.

Трагедия произошла в конце июля 2017 года. 19-летний Ербол Хамитов, успешный спортсмен и неоднократный чемпион различных соревнований, подрабатывал охранником в развлекательном заведении. Случился конфликт с группой молодых людей рядом с местом его работы. В результате в Ербола выстрелили и попали в колено левой ноги. Камеры наружного наблюдения зафиксировали момент стычки.

Ногу врачам сохранить не удалось.

Больше года Ербол передвигался на костылях, потом начал ходить на протезе, который ему изготовили на местном заводе.

Стрелявших в Ербола людей осудили на сроки от трех до шести лет лишения свободы. Через два года из пяти участников конфликта четверо были отпущены.

Канат Бейсекеев — известный режиссер документального кино. Среди его работ – фильм «Bala» об усыновленных американцами детях из Казахстана, фильм про дальнобойщиков из Казахстана в США, копа из Казахстана в США, Нурлана Сабурова, лента о казахстанских боксерах в США Qazaq boks stıli.

Также в коллаборации с телеканалом «Qazaqstan” он снял серию цикла документальных фильмов «Көшпенділер» о жизни и традициях казахов-переселенцев. В ходе съемки одной из серии в Иране его задержали вместе со съемочной группой. Также Бейсекеев был одним из режиссеров фильма «Жусан» об эвакуации казахстанцев из Сирии.