Главная > Новости > В стране > Казахстан и Китай наращивают региональное сотрудничество на площадке ЭКСПО-2017

Казахстан и Китай наращивают региональное сотрудничество на площадке ЭКСПО-2017

В павильоне Китая на территории ЭКСПО-2017 в Астане состоялось торжественное открытие Дня китайской провинции Юньнань, сообщает iaNews.kz.

Проведены деловые встречи и переговоры представителей Казахстана и Китая. С китайской стороны участвовали заместитель председателя постоянного Комитета Народного Конгресса провинции Юньнань госпожа Ван Шуфэнь, посол Китая в Казахстане Чжан Ханьхуэй, генеральный секретарь Международной торговой палаты КНР Юй Цзаньпун и другие.

Казахстанскую делегацию представляли глава Казахстанского агентства инвестиционного сотрудничества Айдын Байедилов, заместитель акима города Астаны Малика Бектурова, член президиума НПП «Атамекен» Талгат Доскенов и другие.

Встречи на площадке ЭКСПО-2017 позволяют выстраивать эффективный формат работы с компаниями из Китая.

Основными темами стали перспективы инвестиционного сотрудничества и создание новых совместных предприятий, поставки товаров из Казахстана в Китай, а также из Китая в Казахстан.

В частности, были подписаны меморандумы и соглашения о сотрудничестве между Комитетом по содействию международной торговли КНР и Казахстанским агентством инвестиционного сотрудничества, а также между компаниями чайного и туристического бизнеса.

«Наше агентство активно использует площадку ЭКСПО для углубления делового сотрудничества Казахстана с нашими китайскими друзьями и партнерами. Тем самым мы выполняем поручение Главы государства Н. А. Назарбаева по привлечению иностранных инвестиций в экономику Казахстана. Все мы понимаем, Китай – признанный экономический лидер на евразийском континенте и мире. Сегодня наши бизнесмены знакомятся с Юньнанем, который имеет большой опыт в развитии сельского хозяйства, туризма, новых технологий и является самой многонациональной провинцией Китая. Мы должны понимать, что Юньнань – это южные ворота Китая. Несомненно, для регионов Казахстана актуально углублять деловые связи с этой провинцией», – сказал Айдын Байедилов.

Заместитель акима города Астаны Малика Бектурова отметила, что региональное сотрудничество Китая и Казахстана имеет большой потенциал и широкие перспективы.

В свою очередь госпожа Ван Шуфэнь подчеркнула, что Юньнань очень серьезно подходит к участию в ЭКСПО в Астане.

Кроме этого, перед началом торжественного открытия Дня Юньнань состоялась традиционная чайная церемония, которая символизировала конструктивный и продуктивный настрой участников мероприятий.