Главная > Регионы > Атырауская область > Лабораторию для юных изобретателей открыли в Атырау

Лабораторию для юных изобретателей открыли в Атырау

В Атырау открылась первая в Казахстане лаборатория, благодаря которой каждый желающий получит возможность воплотить свои исследовательские проекты в жизнь, сообщает корреспондент iaNews.kz со ссылкой на официальный интернет-ресурс акимата Атырауской области.

«Fab Lab Атырау» — цифровая лаборатория, открытая при поддержке социального проекта «Заңғар». Новая лаборатория и проект «Заңғар» предназначены для развития экспериментального обучение молодых людей по направлениям STEM-образования: Science, Technology, Engineering, and Math. Изучение естественных науку, технологий, инженерии и математики по замыслу проекта приведут юных исследователей к успеху в любой сфере своей деятельности.

Лаборатория предоставляет возможность работы с 3D-принтером, лазерной резкой, фрезерным станком и прочими инструментами. Участникам программы будет доступно необходимое оборудование, управлять которым будут машины со специальным программным обеспечением. Механизм работы лаборатории позволит обрабатывать самые разные материалы, формируя из них готовые изделия.

Система лабораторий Fan lab была разработана в Массачусетском технологическом институте. В неё разработчики изначально предусмотрели принцип открытости и доступности. Благодаря этому теперь молодежь Атырау может не только участвовать в современном обучении по современным программам, но и реализовать свои идеи в виде проектов и готовых продуктов.

Способствует инновационному образованию молодежи Атырау корпорация «Шеврон». Именно их программа по развитию молодой части населения города привела к открытию проектов «Заңғар» и «Fab Lab Атырау». Разрабатывая и осуществляя свои планы вместе с различными учебными заведениями и общественными организациями, проекты позволяют создавать динамическую структуру ресурсов для развития молодежи города Атырау.