Главная > Регионы > На ЮУЖД стартует месячник по предупреждению травмирования детей на железнодорожном транспорте

На ЮУЖД стартует месячник по предупреждению травмирования детей на железнодорожном транспорте

С 1 мая по 1 июня в ходе месячника «Внимание – дети!» на ЮУЖД пройдут мероприятия по профилактике транспортных происшествий с детьми и подростками, передает iaNews.kz.

Железнодорожники расскажут детям о правилах поведения на железной дороге: как и где можно переходить пути, к чему могут привести игры рядом с идущими поездами, какое напряжение в контактной сети и чем оно опасно, как вести себя в поезде и на перроне. Ребятам покажут тематические мультфильмы, раздадут памятки, а также познакомят с работой железной дороги во время специально организованных экскурсий.

В ходе месячника на объектах Южно-Уральской магистрали побывают учащиеся более 40 школ. В Челябинской области железную дорогу посетят воспитанники 22 учреждений, в Курганской области – 13, в Оренбургской области – 6. Также экскурсии посетят учащиеся учебных заведений Северо-Казахстанской области (Петропавловское отделение ЮУЖД), Самарской области и республики Башкортостан. Особое внимание уделят школам, расположенным в районах, где проходят железнодорожные пути, а также тем учебным заведениям, воспитанники которых были травмированы на объектах инфраструктуры ЮУЖД.

Также в ходе месячника железнодорожники проведут проверки травмоопасных участков железной дороги и мест несанкционированного проходов граждан и совместно с администрациями муниципальных образований разработают меры по решению данной проблемы. Локомотивные бригады пройдут дополнительные предрейсовые инструктажи по особой бдительности в местах несанкционированного прохода граждан и детей через железнодорожные пути. Совместно с представителями транспортной полиции будут организованы рейды по выявлению нарушений несовершеннолетними правил нахождения на железнодорожной инфраструктуре.

Южно-Уральская магистраль призывает родителей уделить особое внимание разъяснению детям правил поведения на железной дороге и самим строго следовать этим правилам: переходить железнодорожные пути только в предусмотренных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или на разрешающий сигнал переездной сигнализации. Нельзя ходить по путям, запрыгивать на подножки движущегося поезда, перелезать через автосцепные устройства между вагонами, забираться на крыши вагонов, находиться на объектах железнодорожного транспорта в наушниках.