Главная > Новости > В стране > На Севере Казахстана нашли «пуп земли»

На Севере Казахстана нашли «пуп земли»

Возможно, это странная идея, но сегодня мы будем искать центр Северо-Казахстанской области. Вы, конечно, сразу же ответите мне, что ответ очевиден, но мы не ищем легких путей. Сегодня IaNews.kz расскажет вам о том, где находится геофизический центр нашего родного края…

Поиски таких сакральных точек ведутся в разных городах, странах и континентах — вы можете узнать много нового, если зададитесь вопросом о центре Евразии (на это звание претендует Томск, Иркутск, поселок Жидебай чуть западнее Семипалатинска…), центр Европы (в/на Украине), центр Казахстана (Улытау). А вот центр СКО, наверное еще никто не искал.

Вообще для определения географического центра используются разные методы. Самый простой из них — найти пересечение линий, проведенных из самой северной в самую южную точку местности и из самой западной, в самую восточную.

Если таким методом определять центр Северо-Казахстанской области, то он будет находится в 2,2 километрах от села Ясновка на берегу реки Камысакты. Данные о географический координатах взяты в Википедии. А уж провести линии — проще простого.

Так что, если нас читают в этом небольшом селе Есильского района — каждый из 700 его жителей теперь может с полным правом сказать, что он живет в центре области.

Второй метод чуть сложнее: для определения географического центра территории нужно вычесть из самой северной координаты самую южную, а из самой восточной — самую западную и таким образом найти средние координаты. Используя географические координаты СКО мы находим среднюю координату по широте — 53’49’30 и среднюю по долготе — 69 59′ 30. Ищем наш «пуп земли» на карте и узнаем, что эта точка находится в поле между селами Виноградовка и Подольское Тайыншинского района.

Есть еще и третий метод — определение центра масс геометрической фигуры. Его мы нашли с помощью программы Auto Cad, в которую загрузили контур карты СКО. Еще один возможный центр и, на мой взгляд — наиболее точный с технической точки зрения. Этот «центр области» находится в 200 метрах к западу от Келлеровки — опять же в Тайыншинском районе. Лично мне приятно осознавать, что я только за последний год несколько раз бывал рядом с этим местом. В следующий раз, когда поеду в Тайыншу — обязательно остановлюсь в Келлеровке, дойду до этого места и сделаю там памятное фото.

Если бы центр Северо-Казахстанской области искали до 1997 года, то он был бы примерно в здании школы в селе Чириковка. Но с тех пор территория области приросла пятью районами и уменьшилась на несколько сотен тысяч человек. Интересный факт — на территории СКО до 1997 года проживало вдвое больше людей, чем на увеличенной 20 лет назад территории области проживает сегодня. Ну да это лирическое отступление.

Кстати, в рамках развития туризма в регионе — не составит никаких проблем сделать небольшую металлическую стеллу с точным указанием «сердца» нашего региона и сделать его еще одним сакральным местом.

Итак, с центром области мы определились, но вы же не думаете. Что мы на этом остановимся? Во второй серии нашего расследования — центр Петропавловска! Оставайтесь на связи.